Отмена патента, выданного до изменений в законе
Вы не обязаны отменять выданный патент, но налоговая, скорее всего, аннулирует его сама, если он не соответствует новым правилам 2026 года (лимиты доходов или другие условия, которые изменились) – в этом случае вы утратите право на патент с момента, когда условия были нарушены, и придется пересчитать налоги по общей системе (ОСНО) или упрощенке (УСН), подавая соответствующее заявление в налоговую, иначе могут быть штрафы. Инспектор звонит, чтобы предупредить об этом и скоординировать ваши действия.
Обычно, лучше прислушиваться к рекомендациям налогового инспектора.
не отменять выданный патент вправе
Здравствуйте!
Налоговый инспектор звонит, т.к. изменились правила работы на ПСН в 2026 году. Вам необходимо проверить соблюдение лимитов и прочие условия и убедиться, что с 01.01.2026 Вы вправе применять ПСН.