LSN Messenger
Екатеринбург, 09.12.2025, 14:12

Перерасчет пенсии при увеличении стажа и вине ПФР

Вопрос №24843185 из г. Екатеринбург
опубликован 09.12.2025, 14:12
Обязан-ли Пенс. фонд сделать перерасчёт пенсии - если было увеличение стажа? В 2014-м при выходе на пенсию ПФР насчитал мне стаж 24 года 9 мес. - то есть коэфф. = 0,9. В 2022-м нужные три месяца были отработаны. То есть коэфф. Стал = 1,0. Пенсия должна было вырасти на 10 % автоматически без заявления? Но этого не было ни на один рубль. Обязан-ли ПФР сделать доплату за все три года - раз это было по их вине? Где-то в сети было - что при их вине они обязаны без срока давности устранить свои нарушения - это правда? И увеличится вся пенсия, или только страховая?
Лучший ответ
Рекомендуется

обращайтесь в сФР получайте отказ и обжалуйте его

09.12.2025, 14:19
Оценка автора вопроса:

спасибо - конечно я так и думал

09.12.2025, 14:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Данную консультацию нужно готовить, а это платная услуга. (ст. 779 ГК РФ) Юристы не работники сайта, нужно поднимать законодательство, а потом отвечать на вопрос. Выберите юриста и договоритесь с ним по услуге и по оплате.

09.12.2025, 14:13

такие "умные" советы тут пишут один из 20 - а душевные юристы пишут такие тут портянки - что читать устаёшь ??

тут сайт для бесплатных !!!!!! - ответов,а бабло косите у себя в офисе - а не тут. Или этот сайт не для просвещения народа - а для таких стяжателей - как в ??

09.12.2025, 14:17

Надежда Ситникова Задано вопросов 73, из них VIP - 0

А вы "подсели" на бесплатные консультации? Вас обучать и тем более по пенсионному праву, НИКТО НЕ БУДЕТ, ни вы. ни ваши клиенты, нам не нужны! Вы свой гонорар зарабатывайте своими знаниями и умом! А не нашими.

09.12.2025, 14:19

вы ещё не рекордсмен - тут аппетиты были уже многие - от 300 руб и до 5500 руб - видно из земли обетованной. За три слова бесплатных ответов на этом сайте

09.12.2025, 14:22

Страховая пенсия состоит из двух частей - страховой и фиксированной. Страховая пенсия зависит от вашего стажа, заработка и пр. Фиксированная устанавливается государством в "твердом" размере.

Обратитесь с письменным заявлением в СФР и потребуйте пересчитать вам пенсию со дня ее назначения.

09.12.2025, 15:28
Оценка автора вопроса:

это мы знали ещё в первом классе

09.12.2025, 15:37

А зачем тогда спрашиваете?

09.12.2025, 15:59

для более квалифицированного проф. ответа. А вы зачем тут банальности пишете - токо для своего пиара и навара бабла ??

09.12.2025, 17:16