Как можно изменить запись о национальности в паспорте указанную не по моей инициативе?
В России запись о национальности в паспорте вносится только по желанию гражданина и может быть изменена при наличии оснований. Если в вашем российском паспорте указана национальность, которую вы считаете неверной (например, по матери вместо отца), вы можете обратиться в территориальный орган МВД России (по месту жительства или пребывания) с заявлением о замене паспорта.
Для этого потребуются:
- заявление (пишется на месте);
- ваш паспорт;
- свидетельство о рождении (где указаны национальности родителей);
- документы, подтверждающие национальность отца (его паспорт, свидетельство о рождении, иные официальные бумаги);
- доказательства, что первоначальная запись была сделана без вашего ведома или ошибочно (например, нотариально заверенное заявление матери о том, что она неверно указала национальность).
Если ваш первый паспорт был выдан в Казахстане, и вы считаете, что ошибка была допущена там, возможно, потребуется запрос в казахстанские органы. Однако если вы уже являетесь гражданином РФ, достаточно обратиться в МВД России – они проверят основания и примут решение.
Краткое резюме: для изменения записи о национальности в российском паспорте обратитесь в МВД с заявлением и документами, подтверждающими вашу национальность по отцу. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
А где такая надпись вообще? Кто ее поставил?
Здравствуйте, не надпись, а запись в документе. Например в свидетельстве о рождении детей, в свидетельстве о браке и др. документах)
Хорошо, исправляйте...
Здравствуйте, обращайтесь для начала в органы ЗАГСа (при наличии достаточных оснований).
Если получите письменный отказ - обращайтесь в суд в соответствии со ст. 264 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ) - дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение.
В паспорте РФ нет графы "национальность".
Сейчас нет записи "национальность" в паспорте.
Извините, Вы не поняли вопрос?
обращайтесь в суд и все
Если Вы родились до 1 октября 2018 г., то в Вашем свидетельстве о рождении, есть запись о национальности родителей - просто показываете его.
Ваше право, выбрать по отцу или по матери - какую захотите.