Право на льготный проезд пенсионера с ВНЖ

Я пенсионерка в Московской области, у меня внж. На этом основании соцзащита отказала мне в предоставлении льготы на бесплатный проезд. Можно ли добиться права на бесплатный проезд. На основании федерального закона от 25.07.2002 N 115-Φ3
Лучший ответ

Ситуация: Вы - пенсионерка, имеете вид на жительство (ВНЖ) в РФ, проживаете в Московской области. Соцзащита отказала в предоставлении льготы на бесплатный проезд, сославшись на Ваш статус иностранного гражданина (наличие ВНЖ). Вопрос: можно ли добиться права на бесплатный проезд на основании Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»?

Анализ: Федеральный закон №115-ФЗ действительно устанавливает, что иностранные граждане пользуются правами и несут обязанности наравне с гражданами РФ, за исключением случаев, предусмотренных законом (ст. 4). Однако ряд социальных льгот может быть ограничен иными нормативными актами. В Московской области порядок предоставления бесплатного проезда пенсионерам регулируется региональным законодательством (Закон Московской области о мерах социальной поддержки). Важно выяснить, содержит ли это законодательство прямое указание на то, что льгота предоставляется только гражданам РФ. Если такого указания нет, то отказ на основании одного лишь ВНЖ может быть неправомерным. Кроме того, Конституция РФ (ст. 19) и международные договоры запрещают дискриминацию по признаку гражданства.

Отказ должен быть оформлен письменно с указанием конкретной нормы закона. Если в отказе ссылаются на ВНЖ как на основание, но региональный закон не исключает обладателей ВНЖ, отказ можно обжаловать.

Рекомендации:

1. Получите письменный отказ с указанием правового обоснования.

2. Обратитесь с жалобой в вышестоящий орган социальной защиты Московской области.

3. При отрицательном ответе – подайте административный иск в суд по месту нахождения соцзащиты.

4. В иске ссылайтесь на принцип равенства (ст. 4 115-ФЗ, ст. 19 Конституции) и отсутствие прямого запрета в региональном законе.

5. Также можно обратиться в прокуратуру или к уполномоченному по правам человека.

Резюме: Добиться права на бесплатный проезд возможно, если региональное законодательство не ограничивает эту льготу только гражданами РФ. Вам следует оспорить отказ, используя вышеуказанные шаги. Если закон действительно исключает обладателей ВНЖ, то добиться льготы будет сложнее, но можно попробовать оспорить сам региональный закон как дискриминационный.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

НЕТ, вам не положен бесплатный проезд. ОДНОЗНАЧНО!