Покупка Сталкер 2 у частного лица в РФ
Покупка игры «Сталкер 2» через Avito у частного продавца не является финансированием запрещённой в РФ организации. Разработчик игры (GSC Game World) не включён в перечень экстремистских или террористических организаций, а также не находится под блокирующими санкциями, которые вводили бы прямой запрет на приобретение их продукции. Сама игра не запрещена к распространению на территории РФ. Сделка между частными лицами (покупателем и продавцом) является обычной куплей-продажей, и вы не перечисляете деньги напрямую разработчику или организации. Состав преступления по ст. 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности) или аналогичным статьям отсутствует.
Резюме: покупка игры «Сталкер 2» на Avito законна и не влечёт риска быть обвинённым в финансировании запрещённой организации.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Если афишировать нигде не будете, ничего вам не будет.
Юлия, не рискуйте
Добрый день!
Прямого состава нет, поскольку получателем выступает физическое лицо, которое уже приобрело игру.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Приобретение игры «Сталкер 2» у частного продавца на Авито формально не влечет прямой уголовной ответственности за финансирование нежелательной организации. Генпрокуратура признала GSC Game World нежелательной организацией 18 ноября 2024 года, однако риски связаны с совершением новых финансовых операций непосредственно с самой компанией.
вы же не организации платите а физ лицу.