Покупка Сталкер 2 у частного лица в РФ

Здравствуйте, подскажите; пожалуйста, можно ли купить игру Сталкер 2 через авито у продавца из Санкт-Петербурга? Не будет это считаться финансированием запрещённой в РФ организации?
Лучший ответ

Покупка игры «Сталкер 2» через Avito у частного продавца не является финансированием запрещённой в РФ организации. Разработчик игры (GSC Game World) не включён в перечень экстремистских или террористических организаций, а также не находится под блокирующими санкциями, которые вводили бы прямой запрет на приобретение их продукции. Сама игра не запрещена к распространению на территории РФ. Сделка между частными лицами (покупателем и продавцом) является обычной куплей-продажей, и вы не перечисляете деньги напрямую разработчику или организации. Состав преступления по ст. 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности) или аналогичным статьям отсутствует.

Резюме: покупка игры «Сталкер 2» на Avito законна и не влечёт риска быть обвинённым в финансировании запрещённой организации.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Если афишировать нигде не будете, ничего вам не будет.

Юлия, не рискуйте

Добрый день!

Прямого состава нет, поскольку получателем выступает физическое лицо, которое уже приобрело игру.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Приобретение игры «Сталкер 2» у частного продавца на Авито формально не влечет прямой уголовной ответственности за финансирование нежелательной организации. Генпрокуратура признала GSC Game World нежелательной организацией 18 ноября 2024 года, однако риски связаны с совершением новых финансовых операций непосредственно с самой компанией.

вы же не организации платите а физ лицу.