Законно ли проверять газовую затычку, если газ отключен?
Добрый день!
Проверка сохранности установленных ранее пломб и контрольных лент сотрудниками газовых служб осуществляется бесплатно. Требование оплаты за данную услугу незаконно. Законодательство РФ запрещает взимание платы за проверку наличия ранее установленных пломб, если потребитель сам не инициировал повторное подключение оборудования. Вы имеете полное право отказаться платить за подобную проверку.
Правовые основания:
- Правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденные Постановлением Правительства РФ №549 от 21 июля 2008 г.
Здравствуйте, Андрей !
Проверить имеют право.
Поборы(вымогательство) незаконны.
Советую повторно обратиться с заявлением о демонтаже внутренней разводки и полном отключении путем обжатия ввода. Это возможно, если квартира в собственности.
Сейчас у Вас оформлено временное отключение, сохраняющее проект и договор поставки газа.
Газовая служба, скорее всего, действует незаконно, требуя плату за проверку газовой заглушки в отключенной квартире. Такие проверки должны проводиться бесплатно. Однако если у вас по-прежнему действует договор на поставку газа или техническое обслуживание, могут возникать спорные ситуации.
Для точного ответа важно уточнить, остались ли у вас какие-либо договорные отношения с газовой компанией.