LSN Messenger
Ухта, 11.12.2025, 19:11

Муж умер, кредиты в Сбербанке, в наследство не вступала, вызывают в суд. Как доказать что не вступала в наследство

Вопрос №24845600 из г. Сыктывкар
опубликован 11.12.2025, 19:11
Муж умер, кредиты в Сбербанке, в наследство не вступала, вызывают в суд. Как доказать что не вступала в наследство
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы доказать в суде, что вы не вступали в наследство после смерти мужа, необходимо подтвердить отсутствие действий, свидетельствующих о принятии наследственного имущества. Согласно Гражданскому кодексу РФ, наследник считается принявшим наследство, если он совершил определённые действия в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя (ст. 1153 ГК РФ). Если таких действий не было, это нужно документально и фактически подтвердить.

11.12.2025, 19:38
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Пусть та сторона докажет - что вступили!

С уважением.

11.12.2025, 19:11
Оценка автора вопроса:

Доказать это должна сторона истца.

11.12.2025, 19:13
Оценка автора вопроса:

Банк подал в суд,в наследство дети от первого брака тоже не вступали

11.12.2025, 19:14

Если вы, допустим, живете в квартире мужа, и там прописаны - то вполне могут посчитать, что вы фактически приняли наследство.

www.consultant.ru

11.12.2025, 19:17
Оценка автора вопроса:

Просите сделать запрос нотариусу.

11.12.2025, 19:17
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Если после смерти супруга вы продолжили проживать в общей квартире, которая находится в собственности, то представитель банка будет в суде утверждать, что вы фактически приняли наследство (ст. 1153 ГК РФ).

А этот способ принятия наследства равнозначен подаче заявления нотариусу о вступлении в наследство.

11.12.2025, 19:27
Оценка автора вопроса:

Квартиру он оставил детям,жили в моей квартире,совместного имущества нет

11.12.2025, 19:31

Если наследство фактически не принимали и заявления о вступлении в наследство не продали, то у суда нет оснований для удовлетворении иска банка.

Подавайте в суд возражения относительно исковых требований.

11.12.2025, 19:42
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемая Оксана !

Постараюсь ответить на ваш юридический вопрос с ссылкой на нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.

Во-первых, если у умершего наследодателя были непогашенные долги по займам, по кредитам и т.д., то ответственность по этим долгам несут согласно статье 1175 Гражданского кодекса РФ его наследники, которые вступили в наследство на его имущество или не отказались от вступления в наследство через нотариуса на основании статей1157-1159 Гражданского кодекса РФ.

Во-вторых, если у вашего мужа не было никакого имущества, или Вы реально не вступили в наследство на его имущество, то Вы вправе с помощью юриста на основании статей 35, 149 ГПК РФ подготовить в суд обоснованные с ссылкой на нужные Законы и на доказательства письменные возражения на исковые требования кредитора.

Если Вы хотите получить у юриста более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на свой юридический вопрос, то юристу от Вас потребуется более полная нужная информация по этому вопросу + копия иска банка.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24845600 будет для Вас полезным.

11.12.2025, 20:07
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Оксана!

1. В первую очередь нужно изучить кредитный договор, узнать цель получения кредита. Так как вы состояли с умершим в браке на момент смерти и оформления кредита, нужно смотреть на личные цели брался кредит или на семейные. Была ли страховка, является ли причина смерти страховым случаем, есть ли созаемщики и т.д. Здесь предлагала схему действий: https://dzen.ru/a/Z9QGCQAVLkVO-P-_

2. Как понимаю, в срок к нотариусу вы не обращались и заявление об отказе от наследства не подавали. Нужно смотреть есть ли основания признать вас фактически принявшей наследство. Здесь можете ознакомиться с основаниями, которые суд признает за фактическое принятие: rutube.ru

3. Соберите доказательную базу, что наследство фактически не принимали, пишите возражение в суд.

12.12.2025, 08:42