Поставлена подпись в загранпаспорте нового образца на 10 лет не в том месте, сбоку
Если подпись в загранпаспорте нового образца (биометрическом) поставлена не в отведённом для этого месте (согласно п. 37 Административного регламента МВД по выдаче паспортов, подпись должна располагаться в специальном поле на странице с данными владельца), это считается техническим дефектом, который может привести к признанию документа недействительным. В таком случае рекомендуется:
1. Обратиться в подразделение МВД по вопросам миграции (ГУВМ МВД) по месту жительства или пребывания с заявлением о замене паспорта из-за дефекта. Основание — п. 51 Регламента, где указано, что паспорт подлежит замене при выявлении ошибок или неточностей.
2. Предоставить: заявление по форме, старый паспорт с дефектом, квитанцию об оплате госпошлины (5000 руб. для взрослых на 2024 год, согласно ст. 333.28 НК РФ), фотографию (если требуется) и другие документы по списку МВД.
3. Срок изготовления нового паспорта — до 1 месяца по месту жительства или до 4 месяцев в иных случаях (ст. 10 ФЗ №114 «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»).
Важно: использование паспорта с неправильно расположенной подписью может вызвать проблемы при пересечении границы или в официальных учреждениях, так как это отклонение от установленной формы. Рекомендуется решить вопрос до планируемых поездок. Данная информация основана на законодательстве РФ, но для уточнения деталей и помощи в оформлении документов советую обратиться к юристу или в МВД для консультации.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Новый получите, раз этот сами испортили