Отказ от прохождения ПМПК и ответственность родителей за обучение

Добрый вечер. Ребенок в 3 классе плохо учится рус и матем вытягивает репетитор и логопед. Школа давит на пмпк, мы против проходить. Теперь школа говорит что нужно подписать листок где написано что отказываемся от пипк и ответственность за обучение на родителях. Можно ли не подписывать
Лучший ответ

Родители имеют право отказаться от прохождения психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК) для ребёнка, так как создание ПМПК и выдача заключения происходят только на основании письменного согласия родителей или законных представителей (ст. 42 ФЗ №273 «Об образовании в РФ»).

Нет, подписывать такой листок нет никакой необходимости, и отказ от ПМПК не требует никаких дополнительных заявлений от родителей.

Ваша позиция, согласно российскому законодательству, является абсолютно правомерной. Школа не имеет права принуждать вас ни к прохождению комиссии, ни к подписанию каких-либо документов, которые пытаются возложить на вас дополнительную ответственность.

Что делать, если давление со стороны школы не прекращается?

Обратиться в вышестоящую инстанцию. Если администрация школы настаивает на подписании документа или иным образом нарушает ваши права, направьте письменную жалобу в районный или городской департамент (управление) образования.

Обратиться в органы опеки (заранее). Если вы опасаетесь, что школа может подать на вас жалобу как на "уклоняющихся" от решения проблем ребёнка, имеет смысл проявить инициативу. Обратитесь в органы опеки и попечительства сами, предоставив им информацию о том, какие шаги вы предпринимаете для помощи ребёнку (занятия с репетитором, логопедом), и поясните свою позицию по ПМПК. Это продемонстрирует вашу ответственность и снимет возможные вопросы.

Спасибо быстро ответили

Здравствуйте, Ангелина!

Никакой документ об отказе прохождения ТПМПК подписывать Вам не нужно, подписывают только согласие - оно добровольное.

ТПМПК проходят в соответствие с Приказом № 763 от 01.11.2024 г. "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПСИХОЛОГО-МЕДИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОМИССИИ".

п. 36 Приказа № 763: Заключение комиссии носит для родителей (законных представителей) обследуемых рекомендательный характер.

Ответственность за обучение несет образовательная организация, в которой учится Ваш ребенок, на основании ФЗ-273 от 29.12.2012 " Об образовании в РФ".

Вы как родитель тоже должны следить следить за усвоением образовательной программы - Вашим ребенком. Но со школы - эта обязанность не снимается, это не семейная форма обучения.

Вам могу порекомендовать следующее: стараться подтянуть учебные навыки Вашего ребенка, чтобы не было академической задолженности - оценки 2 по предметам.

ст. 58 ФЗ -273 Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.

- - Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

Если Все-таки примите решение пройти ТПМПК проходите сами от лица родителя, не от школы.

За более детальной консультацией Вы можете обратиться к любому юристу сайта.

Желаю Вам удачи!