Отказ в пособии из-за паспорта старшей дочери
Ситуация: у вас двое детей, старшая дочь проживает с отцом, а младшая с вами. Вы безработная и не можете оформить пособие на младшую дочь, предположительно из-за того, что соцзащита учитывает обеих дочерей как членов вашей семьи, либо требует сведения о доходах отца.
Что делать?
1. Подтвердите факт проживания старшей дочери с отцом. Обратитесь в паспортный стол или МФЦ за справкой о регистрации (форма 9) на старшую дочь по месту жительства отца. Если отец не дает согласия, можно запросить выписку из домовой книги самостоятельно.
2. Подайте заявление в соцзащиту о том, что старшая дочь не является членом вашей семьи для расчета пособия, так как проживает отдельно. Приложите справку о регистрации отца и документы, подтверждающие, что дочь живет с ним (например, характеристика из школы, если она учится там).
3. Если пособие зависит от среднедушевого дохода семьи, укажите в заявлении, что ваш доход (как безработной) равен нулю, а пособие на старшую дочь не получаете. Возможно, потребуется справка из Центра занятости о статусе безработной.
4. Рассмотрите возможность подачи на алименты на старшую дочь (если отец их не платит) – это увеличит ваш доход и может повлиять на расчет пособия. Но это не обязательно для текущего вопроса.
5. Если соцзащита отказывает – запросите письменный отказ и обжалуйте его в вышестоящей инстанции или через суд.
Резюме
Для оформления пособия на младшую дочь нужно документально подтвердить, что старшая дочь проживает с отцом и не входит в состав вашей семьи. Обратитесь в соцзащиту с заявлением и справкой о регистрации отца. Если возникнут трудности, проконсультируйтесь с юристом.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Венера, вы серьезно? Думаете, здесь подскажут, как обмануть гос-во?
Работать идите.
Если пособие оформляется только на несовершеннолетних, проживающих с вами, а старшая дочь живёт с отцом, то на неё вы пособие получить не можете.Для младшей дочери:подайте документы на единовременное пособие, ежемесячное пособие по уходу за ребёнком и пособие на ребёнка до 3 лет;укажите, что старшая дочь проживает отдельно;соцзащита всё равно начислит пособие на младшую.Если есть сложности, можно письменно объяснить ситуацию и попросить консультацию в соцзащите.