У соседей сверху постоянно бегает ребенок
Вы можете написать жалобу в орган опеки
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Можно опираться на СанПиН (шум в жилых помещениях) и ст. 8 ЖК РФ (право на благоприятные условия проживания).Что реально сделать:Зафиксировать шум (видеозапись, аудиозапись с указанием времени);Направить письменную претензию соседям с просьбой соблюдать тишину;Если не помогает — обратиться в жилищную инспекцию, Роспотребнадзор или полицию для составления акта;Судебный порядок — только если есть доказательства систематического нарушения тишины.
понять и простить
Здравствуйте. Их можно оштрафовать и испортить жизнь.
Улучшайте шумоизоляцию потолка