LSN Messenger
Запорожье, 12.12.2025, 22:04

Возможен ли условный срок за мошенничество в особо крупном размере?

Вопрос №24846756 из г. Запорожье
опубликован 12.12.2025, 22:04
Здравствуйте, скажите возможен ли условный срок по статье 159 4 часть УК РФ. При таких обстоятельствах: первое привлечение, хорошие характеристики с мест работы, официальное трудоустройство сразу после того как завели уголовное дело, ежемесячная компенсация средств потерпевшей, беременность, потерпевшая согласна на компенсацию средств, а не на реальный срок
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно в случае, если срок наказания до 8 лет (ч.1 ст. 73 УК РФ)

13.12.2025, 14:01

Здравствуйте. Это уже как суд решит.

12.12.2025, 22:05

важно учитывать, что ч. 4 ст. 159 УК РФ относится к категории тяжких или особо тяжких преступлений, что усложняет назначение условного осуждения. Суд может назначить наказание в виде лишения свободы до 10 лет, и применение условного осуждения в таких случаях менее вероятно

12.12.2025, 22:06

ч4 ст 159 не относится к особо тяжким

13.12.2025, 00:31

Имеется ввиду, что оно относится к такой категории преступлений, по которым не предусмотрен условный срок, а не конкретно степень тяжести данной части статьи. С уважением.

13.12.2025, 00:38

А с каких это пор по тяжким не предусмотрен условный срок? Исходя из какой нормы права?

13.12.2025, 00:49

Добрый день, то есть при наличии смягчающих и компенсации ущерба ежемесячно есть возможность условного срока? А отсрочка отбывания срока по беременности при этой статье возможна ?

13.12.2025, 14:23

Ущерб лучше возместить полностью до суда. Вместе с тем, вы определитесь что хотите? Отсрочку или условку? В теории отсрочка возможна.

13.12.2025, 15:10

Здравствуйте Елена

Условный срок возможен, так как имеются смягчающие обстоятельства и согласие потерпевшей

При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства ( ст.73 УК РФ)

12.12.2025, 22:08

Возмещайте ущерб в полном объеме ДО суда и можете надеяться на условный срок.

12.12.2025, 22:10

Условное наказание возможно, если полностью возместить до суда потерпевшей причиненный ущерб

12.12.2025, 22:20

Если бы не беременность тогда условный срок точно был бы невозможен.

12.12.2025, 22:56

Почему невозможен?

13.12.2025, 15:10

Человек спросил , возможен ли условный....

Разумеется возможны разные варианты. ..

Но мой ответ, нет.

13.12.2025, 15:34

Возможно и условное наказание. В любом случае защитник будет просить об отсрочке отбывания наказания в связи с беременностью

12.12.2025, 23:16

ч.4 ст 159 УК РФ относится к категории тяжких но суд вправе при учете смягчающих обстоятельств и личности подсудимого и обстоятельств дела назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы

13.12.2025, 15:13