Защита единственного авто многодетных семей от ареста

Нашла статью что появился законопроект Минюста, который защитит единственный автомобиль многодетных семей от приставов. Вопрос: сейчас уже можно пользоваться данным законопроектом? Можно ли обращаться к приставам что бы сняли арест с авто?
Лучший ответ

Законопроектом никак не воспользоваться.

Его же приняли в первом чтении, это не считается

Нет, не считается!

нет

Пока ничего нового нет по данной ситуации...

Однако, имеются основания по нормам ФЗ "Об исполнительном производстве" для остановки данного действия - до полного или частичного погашения долга.

И действовать при этом нужно только при обращении в суд -

Во первых - это только проект. Придётся ждать, когда утвердят (если вообще утвердят) и станет законом.

Во вторых - закон обратной силы не имеет и не распространяется на те случаи, которые произошли до его вступления в законную силу. Поэтому, могут и не снять.

имеются основания по нормам ФЗ "Об исполнительном производстве"

Законопроект не может применяться, так как не является законом. Тем более, что в процессе принятия он может измениться или вообще не будет принят, что часто встречается в законодательной практике.

Спасибо

Здравствуйте, к сожалению нет

Здравствуйте. Арест не подразумевает изъятие.