Иркутск, 13.12.2025, 19:06

Право на бесплатный метотрексат по рецепту платного врача

Вопрос №24847616 из г. Иркутск
опубликован 13.12.2025, 19:06
Здравствуйте! Имею ли я право на получение бесплатного лекарства метотрексата если мне выписал его платный ревматолог в мед. центре т.к. у нас в городе нет ревматологов а в мед. центр приезжает врач с другого города
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Бесплатно только по рецепту враче государственного или муниципального учреждения здравоохранения.

13.12.2025, 19:32

Уточните в местном минздраве.

13.12.2025, 19:13
Оценка автора вопроса:

Да, право есть, но при соблюдении условий.Бесплатные лекарства по федеральной программе полагаются только при оформлении рецепта врачом, включённым в систему обязательного медицинского страхования (ОМС) и работающим в государственной или муниципальной поликлинике.Если платный ревматолог из частного центра выписал рецепт, его обычно не примут для бесплатного отпуска через государственную аптеку.Возможный вариант: обратиться к участковому терапевту или врачу поликлиники с этим рецептом, оформить направление в рамках льготного обеспечения по ОМС или федеральной программе (при наличии соответствующего заболевания и подтверждающих документов).

Закон: Федеральный закон № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», Постановление Правительства РФ № 890 от 04.10.2012 (перечень жизненно необходимых и важнейших лекарств).

13.12.2025, 19:13

Нет. Бесплатно только по рецепту враче государственного или муниципального учреждения здравоохранения.

13.12.2025, 19:30

Для получения бесплатной выдачи препарата «Метотрексат» необходимо обратиться в медицинское учреждение, которое имеет право на выписку льготных лекарств. Обычно это поликлиника по месту прикрепления.

13.12.2025, 20:35