Подольск, 13.12.2025, 22:22

Установка замков в пустующие комнаты в коммунальной квартире

Вопрос №24847716 из г. Подольск
опубликован 13.12.2025, 22:22
Коммунальная квартира на 4 комнаты, 4 чел. дольщиков (двое не живут, их комнаты без мебели и открыты), не родня. Я заняла комнату примерно равную своей доле. А второй сосед пользуется всеми остальными комнатами вместе со своей роднёй и многочисленными детьми. Можно ли вставить замки в две пустующие комнаты, чтобы туда никто не ходил. В одной комнате сосед определил жить детей, в др. они сделали сушилку для белья .
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно попросить письменное согласие отсутствующих собственников на установку замков.Самовольно ставить замки нельзя

13.12.2025, 22:31
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Квартира муниципаоьная? Тогда в администрацию сообщите

13.12.2025, 22:25

Вы ни какого отношения к этим комнатам не имеете, на каком основании вы собираетесь в чужие комнаты ставить замки?

13.12.2025, 22:26

Самовольно ставить замки нельзя, если комнаты принадлежат другим дольщикам - даже если они там не живут. Это будет ограничение права собственности.

Можно попросить письменное согласие отсутствующих собственников на установку замков. Можно обратиться в суд с требованием определить порядок пользования комнатами (запретить соседу использовать чужие комнаты). Или пожаловаться в полицию/прокуратуру на самозахват помещений соседом.

Сосед не имеет права заселять детей и устраивать сушилку в чужих комнатах без согласия их собственников!

13.12.2025, 22:29

Не очень понятен Ваш настрой на конфликт.

Договоритесь с соседом полюбовно об использовании комнат, к которым ни он, ни Вы не имеет никакого отношения.

Какие замки, Вас потом заставят за свой счет ремонтировать испорченную дверь (теоретически)

13.12.2025, 22:31

Я не имею прав в чужую собственность поставить замки. А др.сосед может в ней селить своих детей?

13.12.2025, 22:38

В администрацию пишите про наглых соседей...

13.12.2025, 22:40

чтобы предъявлять претензии к нарушениям других граждан, надо иметь у себя ТАКОЕ ПРАВО.

А у Вас его нет

Вам "с неба" упала дополнительная площадь. Решите совместно, как ею распорядиться. раз настоящие хозяева "не чешутся"

Будьте готовы к тому, что в любой момент они объявятся и вашей халяве наступит конец

13.12.2025, 22:42

Договориться с таджиком полюбовно не получается. А его 6 детей и жена не говорящая на русском тоже на его стороне)))

13.12.2025, 22:41

"Договориться с таджиком полюбовно не получается" и с женой тоже, разумеется. Одна сатана)

ищите хозяев комнат. Доверенность от них на право охраны комнат. И пользования комнатами, пока их нет.

13.12.2025, 22:45
Оценка автора вопроса:

Нет. Не можете.

13.12.2025, 23:13
Оценка автора вопроса:

Нет, нельзя вставлять замки туда, к чему Вы не имеете никакого отношения.

14.12.2025, 08:40

Собственники этих комнат - могут вставить замки. К Вам эти комнаты не имеют никакого отношения.

14.12.2025, 17:23