Здравствуйте если пенсия прийдёт 30 декабря то алименты с неё прийдут уже в следующем году?
Алименты с пенсии, полученной 30 декабря, должны быть удержаны и перечислены получателю в том же календарном месяце, за который начислена пенсия, независимо от даты фактического зачисления средств на счет пенсионера. Согласно ст. 109 Семейного кодекса РФ и ст. 99 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», алименты удерживаются из доходов должника ежемесячно. Пенсия за декабрь является доходом за декабрь, поэтому удержание алиментов производится при её выплате. Если пенсия зачислена 30 декабря, то бухгалтерия Пенсионного фонда или банка обязана удержать алименты и перечислить их получателю в срок, установленный законом (обычно в течение трех рабочих дней после выплаты дохода). Однако из-за новогодних праздников (нерабочие дни с 1 по 8 января) фактическое зачисление алиментов на счет получателя может произойти в январе следующего года, но это не меняет периода, за который они удержаны — они считаются выплатой за декабрь. Рекомендуется уточнить у пристава-исполнителя или в бухгалтерии ПФР точные даты перечисления, так как возможны задержки из-за выходных.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте! По общему правилу, если пенсия приходит 30 декабря, то алименты с нее должны быть удержаны и перечислены получателю алиментов в декабре текущего года. Кредитные организации или организации, выплачивающие пенсию, обязаны перечислять алименты не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты дохода (п. 3 ст. 109 Семейного кодекса РФ).
С уважением,О.А.
если пенсия приходит 30 декабря, то алименты с нее должны быть удержаны и перечислены получателю алиментов в декабре текущего года.
- 33-его декабря не бывает.
Да, алименты придут в следующем году.
алименты с нее должны быть удержаны и перечислены получателю алиментов в декабре текущего года
Законодательство этот срок не регламентирует.
Это вы у пристава спрашивайте, т.к. СФР уже до 30.12. деньги переведёт приставам, а как сотрудник их распределит по времени и как их вам переведут, то нам не ведомо.