Надбавка за вредность грузчику на мусоровозе
Считается ли работа на мусоровозе вредной?
Да, считается. Сам факт начисления надбавки в расчетном листе подтверждает, что работодатель провел СОУТ и выявил вредные факторы (для водителей и грузчиков мусоровозов это обычно шум, вибрация, биологический фактор, тяжесть трудового процесса).
Однако работодатель обязан зафиксировать конкретный класс вредности в вашем трудовом договоре (стр. 57 ТК РФ) и ознакомить вас с Картой специальной оценки условий труда под роспись.Проверьте трудовой договор: В нем должен быть прописан класс условий труда (скорее всего, там указан класс 3.1.Вы имеете право обратиться в отдел кадров или охраны труда и попросить ознакомить вас с Картой специальной оценки условий труда вашего рабочего места (ст. 212 ТК РФ). Там будет указано, какие именно факторы признаны вредными и почему установлен именно такой класс.
Иногда работодатели добровольно устанавливают доп. отпуск даже для класса 3.1, хотя закон их к этому не обязывает. Если в коллективном договоре такой пункт есть, вы имеете право требовать дни отпуска.
Наличие строки в расчетном листе подтверждает, что вы работаете во вредных условиях. Отсутствие дополнительного отпуска сверх 28 дней законно, если класс вредности установлен как 3.1.
В соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации, при наличии вредных условий труда у грузчиков, работодатель обязан предоставить им оплату вредности в размере 4%, а также дополнительный отпуск или иные льготы, предусмотренные законом или коллективным договором. Работники также имеют право на медицинское обслуживание и меры профилактики заболеваний, связанных с вредными условиями труда.