Оскорбления с фейковой страницы ВК - отказ прокуратуры и полиции
Можете подождать жалобу в прокуратуру района
Прокуратура района уже отказала.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ничего не сделаете на практике.
Если отказ от обоих ведомств.
Обжалование через областную прокуратуру вряд ли поможет.
У Вас частный спор.
В суд идите.
Так в суд как идти если ответчик даже не установлен.
в суд обжаловать бездействия прокуратуры и полиции в порядке ВАС РФ либо жалоба в порядке по УПК РФ
ВАС РФ это как?
Простите за опечатку имел ввиду КАС РФ
Ответ отключен модератором
Обжаловать бездействие прокуратуры и полиции в суде.
На практике поможет?
Если что и поможет, то именно суд.
По разному бывает на практике и многое зависит от обстоятельств и аргументации
На действия прокуратуры и полиции можете написать жалобу в суд
Там срок скоро выйдет
Вам же ответили. По мнению прокуратуры в словах и выражениях нет оскорблений, а значит нет состава правонарушения. Если Вы считаете, что прокуратура ошибается, надо было сразу обжаловать их отказ в суде или вышестоящей прокуратуре.
Сколько прошло времени с момента оскорбления ? Если 2-3 месяца, то и смысла нет жаловаться на прокуратуру, т.к. сроки для привлечения истекли.
1,5 месяца
Можете обжаловать
Прокуратура и полиция отказали в установлении владельца фейковой страницы ВКонтакте из-за отсутствия явных признаков состава правонарушения по ст. 5.61 КоАП РФ, но это не исчерпывает варианты действий.
Обжалуйте отказы в вышестоящие инстанции: подайте жалобу в районную прокуратуру на решение вашей прокуратуры и в Следственный комитет или суд на бездействие полиции в установлении владельца страницы.
Укажите в жалобе, что органы не провели полную проверку, включая запрос к администрации ВКонтакте по IP-адресу, логам входа и данным аккаунта (ВК обязан предоставлять такие сведения по официальному запросу).
Подайте иск в мировой суд о защите чести и достоинства (ст. 152 ГК РФ): требуйте удаления контента, опровержения и компенсации морального вреда (до 100 тыс. руб.).
Суд может запросить данные у ВКонтакте самостоятельно; практика показывает успех даже с фейковыми страницами при косвенных доказательствах (показания свидетелей, переписка). Обратитесь к юристу по интернет-правам для составления документов
Аккаунт уже заблокирован.
Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 5.61 КоАП РФ, возбуждаются прокурором. Поскольку рассмотрение дел по данной статье относится к исключительным полномочиям судей, срок давности (за исключением частей 4 и 5) составляет 3 месяца (статья 4.5 КоАП РФ). Исходя из часть 4 статьи 30.1 КоАП РФ, отказ в возбуждении дела об а/п может быть обжалован в районный суд. Если срок давности не истек, рекомендуется именно так и поступить.
Здравствуйте. Сначала обжаловать в вышестоящую прокуратуру, а затем в суд