Учет стажа работы в районах РКС
Да, у вас есть основания для обжалования расчета пенсии. Согласно Постановлению Правительства РФ от 24.04.2007 №245, город Печора отнесен к районам Крайнего Севера (РКС) с 1 января 2008 года. Однако при расчете пенсии, который производился в марте 2023 года, пенсионные органы обязаны были применять действующее на момент назначения пенсии законодательство, включая это постановление. Ваш стаж работы в 1981-82 годах в Печоре, зафиксированный в трудовой книжке, подлежит переоценке с учетом нового статуса территории как РКС. Это дает право на повышенную пенсию (северную надбавку, льготный выход на пенсию и т.д.) за периоды работы до 2008 года, так как закон имеет обратную силу в части учета стажа для пенсионных прав. Для оспаривания решения вам необходимо подать заявление о перерасчете пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда РФ, приложив копии документов, подтверждающих стаж работы в Печоре (трудовая книжка, справки). В случае отказа можно обратиться в суд с иском о признании права на перерасчет.
Не можете, условия труда определяются на момент осуществления трудовой деятельности.