Обжалование снижения пособия для малоимущей семьи
Снижение размера пособия с 100% до 50% от прожиточного минимума на ребёнка при сохранении статуса малоимущей семьи и неизменных доходах может быть связано с несколькими причинами. Во-первых, возможно изменение методики расчёта или региональных нормативов (если выплата региональная). Во-вторых, могла быть допущена ошибка при обработке документов. В-третьих, возможно, при расчёте учли не все виды доходов или изменился состав семьи. Для выяснения точной причины необходимо запросить письменное разъяснение в органе соцзащиты или МФЦ, вынесшем решение. Обжаловать решение можно путём подачи заявления о пересмотре в тот же орган в течение 10 дней с момента получения уведомления. Если ответ не удовлетворит, далее — жалоба в вышестоящий орган, прокуратуру или суд. Подготовьте документы, подтверждающие доходы и статус семьи, для обоснования претензии.
Возможной причиной снижения может быть изменение методики расчёта или учёт ранее не принимавшихся активов семьи; вы вправе обжаловать решение через вышестоящий орган соцзащиты или в суд, запросив детальный расчёт и обоснование нового размера пособия.
Здравствуйте
У вас в решении о назначении пособия есть расчет, там указаны обоснования о назначении пособия в размере 50 %.
Если решение о назначение в таком проценте незаконно, то вы можете его обжаловать.