Полное досрочное погашение кредита: можно или опасно?
Согласно законодательству РФ, в первую очередь необходимо руководствоваться условиями кредитного договора, заключенного с банком. Если в договоре отсутствуют ограничения на досрочное полное или частичное погашение, то вы имеете право на это по закону «О потребительском кредите (займе)» (ст. 11). Слова сотрудников дилера не имеют юридической силы по сравнению с письменным договором. Рекомендуется направить в банк письменное заявление о досрочном погашении, ссылаясь на договор и закон. Что касается государственной субсидии: программы господдержки автокредитования обычно не предусматривают штрафов или требований о возврате субсидии при досрочном погашении, так как цель программы — стимулирование покупки автомобиля, что уже состоялось. Однако для полной уверенности стоит уточнить условия конкретной программы в банке или на сайте государственных органов. В случае отказа банка принять досрочное погашение без оснований в договоре, вы можете обратиться в Роспотребнадзор или суд.
Надо договор смотреть, чтобы ответить на ваши вопросы.
С уважением.
вообще-то досрочное погашение никак не может быть запрещено условиями договора. Давным- давно было введено это правило.
Уже не помню нормы закона - найдите через ИИ гугла.
Вся лапша, которую вешают у дилера, - только для несведущих.
Мне нравятся ваши слова: "сотрудники дилера говорят"! А деловые отношения у вас с банком. С пачкой документов в рабочее время туда в офис и смотреть что там начудили и как можно выкрутиться.
Обзор от ИИ
Сотрудники дилера неправы: досрочное погашение кредита, в том числе по госпрограмме, возможно в любой момент, без штрафов и ограничений, согласно закону «О потребительском кредите (займе)» (ст. 11), а господдержка не аннулируется при досрочном погашении; главное, чтобы это было ваше добровольное решение, а не навязывание банка или автосалона; если в договоре условия жестче, они ничтожны, а банк не имеет права отказывать в досрочном погашении, иначе это нарушение ваших прав потребителя, и нужно обращаться в ЦБ РФ.
ВЫ бы договор посмотрели и его условия ,возможно необходимо в суде признать эти условия ничтожными .Кому верить - договору .
Вообще это обычное условие такого договора
При досрочке необходимо уведомить банк в данном случае.
Нет, если Вы имеете возможность и кредитор не возражает, закрыть кредит досрочно вполне допустимо.