Возможность попадания под экономическую амнистию при осуждении по статье 159 часть 4 - необходимость полного или частичного погашения ущерба?
Светлана!
Действительно, Президент РФ внес на рассмотрение Госдумы проект постановления об экономической амнистии, где есть два принципиальных условия. Под эту амнистию попадают только те, кто осужден по названным в проекте постановления статьям впервые. И второе: если они успели за то время, что будет длиться амнистия, выполнить обязательства по возврату имущества и (или) возмещению убытков потерпевшим. А длиться амнистия будет (пока предположительно) полгода.
Поэтому, конечно, имеет смысл уже сейчас начинать возмещать материальный ущерб потерпевшему. Думаю, что для освобождения по амнистии будет необходимо полностью погасить ущерб.
Удачи!