Какая доплата у машиниста катка должна быть за вреднось к зарплате?
Размер доплаты за вредные условия труда машинисту катка определяется на основании специальной оценки условий труда (СОУТ) и не может быть ниже минимальных размеров, установленных законодательством. Согласно статье 147 Трудового кодекса РФ, минимальный размер повышения оплаты труда работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, составляет 4% тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда. Конкретный размер доплаты устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения, коллективного договора или локального нормативного акта работодателя с учетом мнения представительного органа работников. Доплата производится за фактически отработанное время во вредных условиях. Для определения наличия вредных факторов и их класса на рабочем месте машиниста катка работодатель обязан провести СОУТ. Если по результатам СОУТ условия труда признаны вредными (класс 3.1, 3.2, 3.3 или 3.4) или опасными (класс 4), работнику полагается не только доплата, но и другие гарантии (сокращенная продолжительность рабочего времени, дополнительный отпуск).
Доплата за вредные условия труда для машиниста катка устанавливается по тарифной сетке и коллективному договору, обычно от 4% до 30% от оклада, в зависимости от класса вредности и отраслевого соглашения.Точный размер зависит от класса условий труда, который должен быть определён аттестацией рабочего места.