**Правомерность списания банком частного перевода при заявлении о прожиточном минимуме**
«Здравствуйте! Я пенсионер, являюсь должником по исполнительному производству. Взыскатель, минуя ФССП, подал исполнительный документ напрямую в мой банк (на основании ст. 8 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Обстоятельства дела:
Мной в данный банк было заблаговременно подано заявление о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума (согласно ч. 6 ст. 8.1 ФЗ-229). Банк заявление принял и зарегистрировал.
На мой счет поступил денежный перевод от неизвестного физического лица. Данная сумма не имеет кода вида дохода (согласно Указанию ЦБ РФ № 5286-У), так как является частным переводом.
Поскольку карта заблокирована (наложен арест/ограничение в рамках взыскания), я не могу распоряжаться этими средствами.
Прошу разъяснить следующие моменты:
Правовой статус перевода: Распространяется ли режим сохранения прожиточного минимума на любые поступления на счет (включая немаркированные переводы от физлиц), если общая сумма остатка на счете за месяц не превышает установленный законом лимит?
Обязанности банка: Имеет ли право банк списывать этот перевод в пользу взыскателя на 100%, игнорируя моё заявление о прожиточном минимуме, на основании того, что это не «пенсия» или «зарплата»?
Риски «неосновательного обогащения»: Если это ошибочный перевод, как мне обезопасить себя от иска со стороны отправителя (ст. 1102 ГК РФ), если банк спишет эти деньги в счет моего долга перед взыскателем?
Алгоритм действий: Какое заявление необходимо подать в банк прямо сейчас, чтобы предотвратить списание этого конкретного поступления? Стоит ли подавать жалобу в ЦБ РФ на действия банка, если списание уже произошло?»
Лучший ответ
Уважаемый "Дмитрий-И-Любовь"!
Мы рады, что Вы воспринимаете наш сайт, как "волшебную палочку".
Однако, Ваш вопрос настолько обширный, что вряд ли можно рассчитывать на мгновенное разрешение Всех Ваших проблем.
Не будет большой ошибкой с Вашей стороны войти в отношения с любым юристом и по-порядку разобрать всё, что Вы хотите, "по полочкам".
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Списание с учётом прожиточного.