Задержка выдачи загранпаспорта из-за сигнала ФСБ
К сожалению, задержки в выдаче загранпаспортов из-за дополнительных проверок ФСБ — распространенная ситуация, особенно если у заявителя есть связи с секретностью или он проживал в "закрытых" регионах (как Мурманская область).
Ваша ситуация подпадает под действие Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".
Статья 10 этого закона определяет, что перед выдачей загранпаспорта проводится проверка, в том числе органами ФСБ, на наличие оснований для временного ограничения права гражданина на выезд из РФ.
Если у ФСБ возникают вопросы (например, связанные с допуском к гостайне в прошлом, работой на режимных объектах в Мурманске), они дают "отмашку" на дополнительную проверку.
По закону, срок выдачи загранпаспорта не должен превышать одного месяца (при подаче по месту регистрации) или трех месяцев (при подаче по месту фактического пребывания/МФЦ). Задержка 4,5 месяца — это уже нарушение установленных сроков.
Что делать, чтобы повлиять на ситуацию?
Ссылаться на то, что "не могут дозвониться в ФСБ по Мурманской области", — это отговорка сотрудников УВМ (Управления по вопросам миграции). Вы не должны страдать из-за их внутренней неэффективной коммуникации.
Шаг 1: Официальная жалоба в УВМ ГУ МВД России
Как подать: лично (с отметкой о принятии на вашем экземпляре) или через сайт УВМ.
В жалобе укажите:Дату подачи документов на загранпаспорт.
Номер заявления (если есть).
Факт нарушения законных сроков выдачи (укажите 1 или 3 месяца в зависимости от места подачи).
Требование выдать паспорт или предоставить письменный, мотивированный отказ со ссылками на конкретные статьи закона.
Шаг 2: Обращение в Прокуратуру
Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением федерального законодательства, включая работу органов МВД и ФСБ. Это один из самых эффективных рычагов.
Как подать: в Прокуратуру г. Москвы или Генеральную прокуратуру РФ (через онлайн-приемные).
В жалобе укажите: нарушение ваших прав на своевременное получение документа и бездействие должностных лиц УВМ, которые не могут разрешить ситуацию с ФСБ Мурманской области. Приложите копию жалобы, направленной в УВМ.
Шаг 3: Жалоба в Администрацию Президента РФ
Это высокая инстанция, обращения туда редко остаются без внимания и перенаправляются в компетентные органы для проведения проверки и предоставления ответа заявителю.
Как подать: через официальный сайт letters.kremlin.ru.
Шаг 4: Обращение в суд
Если официальные жалобы не дали результата в разумный срок, вы можете подать административный иск в суд на бездействие УВМ и требовать обязать их выдать документ.
Всегда требуйте от сотрудников письменных ответов. Письменный отказ или мотивированный ответ с указанием причин задержки — это документ, который вы можете эффективно использовать в прокуратуре или суде.
жалоба в соответствии со ст 10 ФЗ..О Прокуратуре.. Вам в помощь