Почему нет участников в Сирии 1982-1984 годов, ведь тогда Сирия воевала с Израилем

Лучший ответ

Отсутствие сведений об участниках сирийско-израильского конфликта 1982–1984 годов может быть связано с несколькими юридическими и фактическими обстоятельствами.

1. Отсутствие официального признания: Возможно, данный период боевых действий не был официально признан «войной» или «вооружённым конфликтом» в национальных правовых системах (например, Сирии или Израиля), что привело к отсутствию обязательной регистрации участников.

2. Неполнота архивов: Военные архивы могут быть закрыты, уничтожены или не оцифрованы. В Сирии гражданская война и нестабильность могли повлиять на сохранность документов. Израиль также мог не формировать полные списки участников за этот период.

3. Отсутствие правового статуса «участника»: Для признания лица участником боевых действий необходимы формальные основания (приказы, удостоверения, записи в военных билетах). Если такие документы не выдавались или не сохранились, человек не будет фигурировать в реестрах.

4. Особенности конфликта: В 1982–1984 годах Сирия и Израиль вели боевые действия в Ливане, но не находились в состоянии официальной войны. Многие операции носили скрытый характер, и участники могли не регистрироваться.

Рекомендации:

- Для восстановления статуса участника следует обращаться в военкомат или архив Министерства обороны (если доступно).

- В случае утраты документов можно подать заявление в суд об установлении юридического факта участия в боевых действиях (ст. 264 ГПК РФ, если применимо).

- Если речь идёт о льготах, необходимо предоставить косвенные доказательства: свидетельские показания, фотографии, выписки из приказов.

Резюме: Отсутствие записей об участниках связано с особенностями документирования конфликта и состоянием архивов. Восстановление прав возможно через суд или административные органы при наличии доказательств.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Каких участников? Вы о чём?

С уважением.

Андрей, вопрос не корректный!

Откуда вы знаете, что участников боевых действий в Сирии 1982-1984 НЕТ?!

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 27.10.2025) "О ветеранах"

Приложение. Перечень государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации

Раздел III

Боевые действия в Сирии и Ливане: июнь 1982 года

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Закон есть,я об этом знаю,но вот документы для подтверждения(тем более после раздела ЧФ) оказались нулевым результатом(личный опыт)

Андрей, ваш неудачный личный опыт, не является основанием утверждать, что УБД в Сирии нет вообще. Да, определенная степень секретности участия контингента в Сирии, развал СССР сказался на архивах и т.п., но не для всех.

Надо получить ответы из всех возможных архивов, собрать всевозможные свидетельские показания, найти сослуживцев, возможные фотоматериалы и т.п. и пробовать подать исковое заявление в суд - об установлении факта участия в боевых действиях, о признании участником боевых действий и выдачи удостоверения ветерана боевых действий.

Люди доказывают и более поздние факты участия и 90-х и 2000-х.

Здравствуйте,я оплатил все услуги юристов,мне больше 7 месяцев искали источники,и результат:извините мы не нашли документов,меня интересует вопрос относительно меня,а не общие фразы

И какое исковое заявление подавать в суд при отсутствии документов,а кто со мной служил их почти никого нет, да и то большинство было из Западной Украины,Вы что мне предлагаете искать на Украине