Как решить проблему с муниципальной квартирой и претензиями бывшей жены?
Татьяна, добрый день!
Предъявить претензии по квартплате может, конечно, она, видимо, оплачивает коммунальные услуги за всех зарегистрированных лиц.
Разменять возможно, если сами найдете вариант размена. Если она не согласится - это сможете сделать в судебном порядке. Государственных разменов не существует, кроме такого, как я указала.
Для признания утратившим права пользования Вашим супругом, пока недостаточно оснований, однако, если не будете еще несколько лет оплачивать коммунальные услуги, - в конце концов, такая ситуация возникнуть может.
Всего доброго,
Муж должен оплачивать свою ччасть коммунальных платежей, и лучше это делать по отдельной квитанции (необходимо их разделить в судебном порядке). Иначе Вашего мужа возможно признать утратившим право пользования и снять с рег. учета. Размен возможен только если Вы предоставите варианты суду (муниципальные квартиры), найти их крайне сложно. И только если бывшая жена согласится на них. Обращайтесь, займемся Вашим вопросом
Возможность принудительного размена муниципального жилья предусмотрена статьями