Здравствуйте! Продают комнату с неузаконенным сан узлом на 2 этаже. Как вы думаете такую комнату купить не стоит?

Лучший ответ

Покупка комнаты с неузаконенным санузлом сопряжена со значительными рисками. Такая перепланировка может быть признана самовольной постройкой (ст. 222 ГК РФ). Это грозит: невозможностью зарегистрировать право собственности, предписанием о сносе или приведении в первоначальное состояние за ваш счет, административным штрафом, а также отказом в регистрации сделки Росреестром.

Что рекомендую:

1. Попросите продавца предоставить документы о законности перепланировки (акт приемки, решение о согласовании). Если их нет – требуйте узаконить санузел перед покупкой.

2. Узнайте, не вынесено ли предписание о сносе или не наложен ли арест на помещение.

3. В договоре купли-продажи обязательно укажите, что продавец гарантирует отсутствие претензий по перепланировке и обязуется возместить убытки при их возникновении.

4. Снизьте цену, так как риск остается даже после узаконения (например, возможен судебный спор с соседями).

Краткое резюме: Покупать такую комнату не стоит без предварительного узаконения санузла или значительной скидки, компенсирующей риски. В противном случае вы можете потерять деньги и время.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Здравствуйте!

Не рекомендую. Ответственность за неузаконенную перепланировку перейдет к Вам.

Решать Вам либо вы покупайте без узаконненого сан. узла, либо попросите у продавцов узаконить, либо в дальнейшем сами узаконьте. Но прежде чем думать, что вам вполне узаконят, узнайте в жил. инспекции, БТИ.

Покупать такую комнату крайне рискованно, так как неузаконенная перепланировка с переносом санузла является грубым нарушением, и в любой момент вас могут обязать за свой счёт вернуть всё в исходное положение, а также могут возникнуть проблемы с продажей, кредитованием и даже с приватизацией, если комната муниципальная.

Могут отобрать санузел. Были случаи.

Возникнут проблемы с незаконной перепланировкой.

Здравствуйте. Не рекомендую.

Ну это вам решать. Нужно будет - узаконите

Здравствуйте не рекомендуется, в данном случае заключать данную сделку