Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как рассчитывается налог при дарении авто? Как снизить сумму налога?
Налог на дарение авто рассчитывается как НДФЛ в размере 13% от стоимости для резидентов, если даритель не является близким родственником одаряемого. Получатель подарка обязан самостоятельно задекларировать доход и уплатить налог до 15 июля следующего года. При дарении от близких родственников налог не взимается.
Стоимость для расчета берется из договора дарения, если она указана там; иначе — рыночная цена на дату передачи (по оценке эксперта или среднерыночные данные). Например, при стоимости 750 тыс. руб. налог составит 97,5 тыс. руб. (750 000 × 13%). Если машина продается в первые 3 года после дарения, возможен дополнительный налог на разницу между продажной ценой и стоимостью дара.
Снизить можно только через занижение цены в договоре, либо дарение через родственников.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
При дарении автомобиля между физическими лицами, не являющимися близкими родственниками, одаряемый обязан уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13% от рыночной стоимости автомобиля. Даритель налог не уплачивает. Если дарение происходит между близкими родственниками, налог не уплачивается.
Налоговая база для расчета НДФЛ определяется исходя из рыночной стоимости полученного в дар автомобиля (пункт 1 статьи 211 НК РФ). Рыночная стоимость может быть установлена на основании независимой оценки, проведенной квалифицированным оценщиком, или путем изучения рыночных цен в открытых источниках. Целесообразно указать стоимость в договоре дарения, которая будет служить базой для расчета НДФЛ.
Налог при дарении авто рассчитывается как 13% от рыночной стоимости автомобиля для физических лиц (ст. 217 НК РФ).Чтобы снизить налог:Дарение близким родственникам (супруг, дети, родители, братья/сёстры) — налог не платится;Если не родственник — можно использовать документы, подтверждающие рыночную стоимость ниже кадастровой/первоначальной цены;Подать декларацию 3‑НДФЛ с документами о стоимости и родстве.
13% от рыночной стоимости.
Сделать оценку самому.
Здравствуйте. Это индивидуальная информация.
Здравствуйте! Если даритель и одаряемый близкие родственники по Семейному кодексу РФ, налог не уплачивается. В остальных случаях у одаряемого возникает доход, облагаемый НДФЛ по 13%.
Что касается последнего вопроса - пишите в ЛС.