LSN Messenger
Омск, 19.12.2025, 18:45

2 месяца назад взяла микрозайм 25000 сейчас сумма к оплате стоит 68000, что делать в данной ситуации,

Вопрос №24853520 из г. Омск
опубликован 19.12.2025, 18:45
2 месяца назад взяла микрозайм 25000 сейчас сумма к оплате стоит 68000, что делать в данной ситуации,
Лучший ответ
Рекомендуется

Начисление процентов и неустоек превышает установленные законом пределы.

Вам необходимо срочно обратиться в микрофинансовую организацию (МФО) для выяснения причин столь значительного увеличения суммы долга и попытаться урегулировать ситуацию мирным путем.

Федеральный закон от 21 декабря 2013 г. № 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" устанавливает ограничения на размер начисляемых процентов и неустоек. В частности, предельная сумма переплаты по договору займа, срок возврата по которому не превышает одного года, не может превышать 130% от суммы займа. Также существуют ограничения на ежедневную процентную ставку. Если МФО нарушает эти ограничения, начисленные суммы могут быть оспорены.

19.12.2025, 19:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Проверьте правильность расчета задолженности.

19.12.2025, 18:47

Виктория,

Пусть обращаются в суд за взысканием задолженности.

19.12.2025, 18:47

при их иске в суд ст 333 ГК РФ в помощь-снизите пени и штрафы

19.12.2025, 18:58

Максимум могут требовать 57 500 руб. Шлите кредитора в суд.

Когда брали займ и на какой срок?

19.12.2025, 19:00

Изучите Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 23.07.2025) "О потребительском кредите (займе)"

Статья 5. Условия договора потребительского кредита (займа)

19.12.2025, 19:03

Здравствуйте!

Через суд с Вас могут требовать тело долга плюс 130%. В Вашем случае это 57 500 руб.

19.12.2025, 19:14

Платить

19.12.2025, 19:32

Здравствуйте. Платить по договору.

19.12.2025, 19:55

Здравствуйте, в суде можно хорошим возражением сильно снизить сумму, как максимум даже выиграть суд.. Отдельно можно с кредитором ( который скорее всего скоро будут коллектора ( ЦДУ, Право онлайн или ПКО ПКБ и др. ) можно выбить хорошую скидку до 50 процентов даже..

Для более подробной информации можете отдельно обратиться к юристу

19.12.2025, 20:08

Здравствуйте в вашей описанной ситуации вам необходимо проверить расчёт указанного вами долга

19.12.2025, 20:52