Калуга, 21.12.2025, 19:27

Здравствуйте. Если период начисления пенсии, т.е. 2000-2002 год пришелся на декрет, можно взять период предыдущий 1998-1999 г?

Вопрос №24855046 из г. Калуга
опубликован 21.12.2025, 19:27
Здравствуйте. Если период начисления пенсии, т.е. 2000-2002 год пришелся на декрет, можно взять период предыдущий 1998-1999 г?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, нельзя посчитать средний заработок только за эти 2 года, которые Вы указываете.

Размер страховой пенсии по старости зависит от продолжительности стажа до 1 января 2002 г. и Вашего среднемесячного заработка за 2000 - 2001 гг. либо за любые 60 месяцев работы подряд (до 01.01. 2002 г.)

21.12.2025, 19:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Дело в том, что если даешь справку за 60 месяцев, то пенсионный фонд принимает коэффициент 0,4, и при нормальной зарплате (замдиректора и гл. бухгалтер), получается меньше минималки. Это и ясно, на одну ставку работать значит нельзя, надо на 2,5 ставки. А кто так сможет работать. 8ч +8ч +4ч=22ч в сутки? это же бреддд

21.12.2025, 19:43

15лет стажа до 2000г

21.12.2025, 19:48

У 60% пенсионеров справки о зарплате за 60 мес. подряд до 2000 года дают максимальный заработок. Вы выбираете невыгодный заработок значит, скорее всего 90-е, где была инфляция за которой не успевали зарплаты.

22.12.2025, 07:08

средний заработок только за эти 2 года,

21.12.2025, 22:44

Либо любые 5 лет подряд до 2000 года, либо 2000-2001, иных вариантов пенсионный закон не предусматривает.

22.12.2025, 07:06