Штрафы за проезд по платной трассе без квитанции
Добрый день! В вашей ситуации требование об оплате проезда по платной дороге за сентябрь 2021 года, полученное сегодня через Госуслуги, может быть оспорено в связи с истечением срока исковой давности. Согласно ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет три года. Поскольку с сентября 2021 года прошло более трех лет (если считать до марта 2025 года — 3,5 года), оператор платной дороги утратил право на принудительное взыскание задолженности через суд. Однако важно уточнить, является ли данное требование гражданско-правовым (взыскание платы за услугу) или административным штрафом (например, по ст. 12.21.3 КоАП РФ за неоплату проезда). Для административных штрафов срок давности привлечения к ответственности составляет 2 месяца (ст. 4.5 КоАП РФ), хотя для некоторых нарушений — 1 год. В любом случае, с момента события прошло более 3 лет, что превышает любые сроки давности. Рекомендуется не оплачивать данное требование сразу. Направьте оператору платной дороги письменное возражение с указанием на пропуск срока исковой давности. Если оператор подаст в суд, вы вправе заявить о применении исковой давности. Также проверьте, не было ли с вашей стороны каких-либо действий, прерывающих срок (например, частичной оплаты или признания долга). Квитанций нет — это плюс. Если у вас есть похожий вопрос, можете задать его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
И в чём ваш вопрос?
С уважением.
Добрый день! Должен ли оплачивать данные требования? Ведь срок давности 3 года! А прошло более 4 лет!
Обжалуйте постановления в суд.
Добрый день!
Уведомления на Госуслугах о неоплаченных проездах по платным дорогам за сентябрь 2021 года приходят в рамках системы "Свободный поток" (например, ЦКАД или М-11), где оплата требуется в течение 5 дней после поездки, а при просрочке — взыскание через суд с УИН для платежа.
Срок исковой давности по таким требованиям — 3 года с момента, когда оператор узнал о долге (ст. 196 ГК РФ), то есть для 2021 года он истек к 2024 году, и суд может отказать во взыскании при вашем заявлении.
Не игнорируйте, но не платите сразу — проверьте в личном кабинете Автодора или на Госуслугах детали проезда и наличие судебного решения.
Постановления нет! Есть только номер УИН!
Подайте жалобу в Ространснадзор (МТУ по региону) или через Госуслуги в 10 суток с уведомления (ст. 30.3 КоАП РФ), сославшись на истечение давности и отсутствие доказательств вашего проезда.
В данном случае штрафы за проезд по платной трассе в 2021 году являются незаконными, так как срок давности для привлечения к административной ответственности истёк три года назад, и вы вправе обжаловать их, подав жалобу в ГИБДД или сразу в суд, сославшись на пропуск установленного законом срока.