Учёт в ПНД и дееспособность при шизофрении
Здравствуйте, Александр! Суд рассматривает это обстоятельство строго индивидуально применительно к каждому конкретному случаю. Данное обстоятельство должно учитываться судом, если болезненное состояние данного лица повлияло на его способность отдавать отчет в своих действиях (понимать их значение) и руководить ими. Вопрос о том, насколько болезнь лица повлияла на эти способности, должен исследоваться в рамках назначаемой судом судебно-психиатрической экспертизы.
С уважением,
Благодарю за ответ. Сейчас эта болезнь часто встречается и у кого есть деньги они лечатся честно. Просто интересно было понять в случае, к примеру, драки у этого человека, я так понял, есть возможность быть направленным на принудительное лечение?
Такая возможность, конечно, теоретически есть. Будет ли эта возможность в конкретном случае - будет ясно исходя из заключения судебно-психиатрической экспертизы, если будет установлено, напр., что деяние совершено в состоянии невменяемости (ст.97 УК РФ).
С уважением,
Суд рассматривает не формальный учёт в ПНД, а фактическое психическое состояние лица, устанавливаемое в ходе судебно-психиатрической экспертизы, которую он назначит в любом случае, если вопрос о вменяемости, дееспособности или наличии медицинских противопоказаний станет relevant (имеющим значение). Частное лечение не является препятствием для проведения такой экспертизы и не гарантирует защиту прав, а сокрытие диагноза может повлечь негативные процессуальные последствия, включая аннулирование водительских прав при подтверждении противопоказаний
Благодарю за ответ. А сам факт шизофрении смягчает приговор или наличие этого заболевания автоматом лечение принудительно в больнице?
Александр, бывает по разному, в зависимости от конкретных обстоятельств. Ищите в интернете судебную практику
Если человек не состоит на учёте и способен понимать свои действия, наличие диагноза само по себе не лишает прав. Суд учитывает способность осознавать последствия и контролировать поведение, решения выносятся индивидуально, исходя из конкретных обстоятельств дела.