**Возможность оспорить льготную ипотеку, оформленную отцом ребенка-инвалида без согласия матери**
Ситуация сложная и требует незамедлительных действий. Отец, не участвуя в воспитании, незаконно использовал документы ребенка-инвалида для получения льготной ипотеки, чем лишил мать и ребенка права на эту льготу.
1. Аннулирование сделки: Да, возможно, если доказать, что отец действовал мошеннически, подделав подпись или получив документы без согласия матери. Необходимо обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве (ст. 159 УК РФ). Также подать иск в суд о признании сделки недействительной (ст. 168 ГК РФ) как противоречащей закону и нарушающей права ребенка. Важно собрать доказательства: факт отсутствия согласия матери, выписки о получении дубликатов, справки из МСЭ и банка.
2. Обязание прописать ребенка или выделить долю: Закон не обязывает отца предоставлять ребенку жилье, если он не является собственником или не имеет алиментных обязательств. Однако, если отец приобрел квартиру с использованием льготы, предназначенной для ребенка, суд может обязать его выделить долю ребенку как компенсацию (ст. 60 СК РФ). Также можно потребовать регистрации ребенка по месту жительства отца, если там есть условия. Но чаще практика идет через взыскание компенсации или признание права на долю.
Резюме: Немедленно собирайте доказательства и обращайтесь к юристу для подачи заявления в полицию и иска в суд. Если есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
На оба вопроса ответ - нет.
Нет