Здравствуйте вопрос про 1010 я получил ранение и нахожусь в реабилитационном отпуске должны выплатить мне премию
## Разбор ситуации
Вы, как военнослужащий, получили ранение и находитесь в реабилитационном отпуске. Вопрос о выплате премии в этот период регулируется внутренними нормативными актами Министерства обороны и федеральными законами, в частности Федеральным законом «О денежном довольствии военнослужащих».
Основные положения
- Военнослужащим, находящимся на лечении или в реабилитационном отпуске, сохраняется денежное довольствие (оклад по воинской должности и званию, ежемесячные надбавки).
- Премия за добросовестное исполнение обязанностей (так называемая «1010-я премия») выплачивается по результатам службы за квартал/год. В период реабилитации, когда вы фактически не исполняете обязанности, командование может не назначать премию, если нет специальных указаний.
- Однако есть разъяснения Верховного Суда РФ и ведомственные приказы, которые гарантируют выплату премии военнослужащим, получившим ранения при выполнении задач, независимо от нахождения в реабилитации. Но это не универсальное правило — решение принимает командир части на основе представленных документов.
Рекомендации
1. Обратитесь к командиру вашей части с рапортом о выплате премии за период, предшествующий отпуску, или за время нахождения в реабилитации, если вы продолжали числиться в списках части.
2. Изучите Приказ Министра обороны РФ о порядке выплаты премий — часто в нём есть оговорки для раненых.
3. При отказе требуйте письменного обоснования. Если отказ неправомерен, обжалуйте его вышестоящему командованию или в военный суд.
Краткое резюме
В общем случае премия в реабилитационном отпуске не гарантирована, но может быть выплачена по решению командира или при наличии ведомственных льгот для раненых. Рекомендуем уточнить в вашей части и ссылаться на нормы, защищающие права военнослужащих, пострадавших при исполнении.
Если у вас похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Никита, уточняйте у своего командира в/части
Премию же по итогам года выплачивают и вам обязаны её выплатить. а вот сколько, то это уже нам неизвестно.