Как доказать непричастность к замене радиаторов при взыскании ущерба от страховой компании
Этот факт ничего не меняет на первый взгляд. Кроме того, его должен доказывать истец
Представленной вами информации недостаточно для оказания правовой помощи.
Если к вам предъявили судебный иск - надо готовиться к судебному разбирательству. Для этого вам понадобятся правовые аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.
Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), иные документы, которые могут иметь отношения к данному делу.
Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, представленные доказательства, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям, по тактике защиты и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.
Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 56 ГПК РФ "Обязанность доказывания", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".
Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.
найдите любую экспертную фирму, которая сможет провести заключение по времени ремонта или замены радиаторов исходя из их технического состояния.
Спасибо за ответ. Но после прорыва мы поставили новый радиатор, в октябре 2023г. Старый радиатор, который стоял в 14г, когда мы въехали в квартиру, не сохранился. Они еще говорят, вы можете как- то доказать, что произошел гидроудар или была опрессовка, или еще работы какие велись в котельной.
Здравствуйте. Нужно направить мотивированные возражения.
Это должен доказывать страховщик.
Как вариант,экспертизой.
В каком акте это указано? Ознакомьтесь. А самое главное чем подтверждается? Вот пусть та сторона и доказывает.
Вам следует запросить в управляющей компании или ТСЖ технический паспорт квартиры и акты выполненных работ за период до 2014 года, а также привлечь в суде в качестве свидетелей предыдущих собственников и соседей, которые могут подтвердить, что замена радиаторов произошла до вашего вселения, что станет ключевым доказательством вашей непричастности.
при их иске ст 35 и 56 и 79 ГПК РФ в помощь при том что ст 10 ГК РФ не отменена
Ищите доказательства через:Старых собственников — запросите у них документы о замене радиаторов.Управляющую компанию/ТСЖ до 2019 г. — запрос архивов в городском архиве или БТИ.Фото, акты приёмки квартиры (если есть) — может быть фиксировалась замена радиаторов.Свидетели — предыдущие жильцы или соседей, которые могут подтвердить, что замены делались до вас.