LSN Messenger
Калуга, 23.12.2025, 17:31

Сколько положено выходных в месяц военнослужащему по контракту и на основании чего?

Вопрос №24856888 из г. Калуга
опубликован 23.12.2025, 17:31
Сколько положено выходных в месяц военнослужащему по контракту и на основании чего?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Военнослужащим по контракту положено не менее 6 выходных дней в месяц. Это право закреплено в пункте 5 статьи 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих". Дополнительные выходные могут быть предоставлены за переработку или участие в мероприятиях, но это уже отдельные случаи.

24.12.2025, 17:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В/сл имеют право на отдых не менее одних суток отдыха еженедельно, но не менее шести суток отдыха в месяц.

ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих»

23.12.2025, 17:33

Доброго времени!

Военнослужащему по контракту положено не менее одних суток отдыха еженедельно, но не менее шести суток в месяц.

Это минимальная норма, которая может корректироваться в зависимости от графика службы и задач!

Право на отдых закреплено в Федеральном законе "О статусе военнослужащих" (статья 11, пункт 4).

Дни отдыха предоставляются по выходным и праздникам, а при служебной необходимости переносятся на другие дни в соответствии с уставами Вооруженных Сил РФ.

23.12.2025, 17:36

Норма закреплена в статье 11 Федерального закона от 27 мая 1998 года №76-ФЗ «О статусе военнослужащих». В ней указано, что дни отдыха предоставляются в выходные и праздничные дни. Если военнослужащего привлекают к исполнению обязанностей в эти дни, отдых должен быть предоставлен в другие дни недели.

Военнослужащему по контракту положено не менее шести суток отдыха в месяц.

23.12.2025, 17:36

Здравствуйте уважаемый Никита!

В данном конкретном Вашем случае, общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, не должна превышать 40 часов, это норма, установленная действующим законодательством (Указ Президента Российской Федерации от 10.11.2007 г. № 1495).

Военнослужащим-контрактникам командование воинской части обязано предоставить не менее одних суток отдыха еженедельно, как правило это происходит в выходные и праздничные дни. Согласно устава выходной день в армии один - воскресенье.

При привлечении их в эти дни к исполнению служебных обязанностей отдых предоставляется в другие дни недели, на основании поданого рапорта.

Если военнослужащий привлекается к исполнению обязанностей военной службы свыше 40 часов в неделю, что на самом деле случается нередко, ему обязаны компенсировать отдых соответствующей продолжительности в другие дни недели либо суммировать переработку и предоставить дополнительные сутки отдыха, которые могут присоединяться по желанию военнослужащих к основному отпуску (Федеральный закон от 27 мая 1998 года №76-ФЗ «О статусе военнослужащих). Главное условие, не забыть указать свою просьбу об этом в рапорте на отпуск.

Всего доброго!

23.12.2025, 17:51

Здравствуйте Никита

Еженедельно предрставляется : 1 сутки отдыха при 40 часовой недели службы

При сверх 40 часовой недели службы - за каждые трое суток работы- предоставляется 2-е суток отдыха

Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Привлечение военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени 40 ч.в неделю компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели.

За каждые трое суток привлечения к названным мероприятиям указанному военнослужащему предоставляются двое суток отдыха, установленных пунктом 3 статьи 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих" (из расчета распределения служебного времени и времени отдыха в одних сутках - 8 часов и 12 часов). Время отдыха, компенсирующее участие в данных мероприятиях, предоставляется военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, как правило, по окончании этих мероприятий с учетом необходимости поддержания боевой готовности подразделения и интересов службы согласно п.5

Приложение N 2 к

Указу Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 07.07.2025) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на

воинских должностях, исполнение обязанностей военной службы на которых связано с повышенной опасностью для жизни и здоровья, продолжительность основного отпуска увеличивается на срок до 15 суток или предоставляются дополнительные сутки отдыха в соответствии с нормами, устанавливаемыми Положением о порядке прохождения военной службы. При этом общая продолжительность основного отпуска с учетом дополнительных суток отдыха не может превышать 60 суток, не считая времени, необходимого для проезда к месту использования отпуска и обратно в соответствии с п.5 ст.11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 15.12.2025) "О статусе военнослужащих"

Вместо предоставления дополнительных суток отдыха может выплачиваться денежная компенсация в размере денежного содержания за каждые положенные дополнительные сутки отдыха.

___

С уважением юрист М.Н.Абаева

23.12.2025, 17:51

Военнослужащему по контракту положено не менее одного полного выходного дня в неделю (еженедельно), что составляет примерно 4–5 выходных дней в месяц в среднем, в зависимости от графика службы и праздников.

Такое право не зависит от вида службы (боевые условия или нет), но может корректироваться командиром по служебной необходимости с компенсацией.

При этом служебное время не превышает 24 часов в сутки и 6 суток в неделю, с обязательным еженедельным выходным (или двумя при сменном графике).

Особенности предоставления отдыха (выходных):

По стандарту: 1 выходной в неделю (суббота/воскресенье или перенос по графику).

В месяц: 4–8 дней (учитывая праздники, как 31 декабря 2025 — перенос на 29 декабря).

Исключения: на СВО сокращение с компенсацией (допотпуск или деньги), но еженедельный минимум сохраняется.

Дополнительно: ежегодный отпуск 30 суток + дорога.

Если выходных меньше, следует подать жалобу на имя командира части или в военную прокуратуру. График утверждается приказом командира части.

- см. ст. 11 ФЗ "О статусе военнослужащих", п. 97-99 Положения о порядке службы по контракту (утв. Указом Президента РФ № 1495 от 16.09.1999)

23.12.2025, 18:24

Здравствуйте, Никита.

Федеральный закон от 27.05.1998 № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", ст. 11

4. Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования и учебных воинских частях, предоставляется не менее одних суток отдыха еженедельно. Остальным военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляется не менее одних суток отдыха еженедельно, но не менее шести суток отдыха в месяц

Уточните свой вопрос для корректной консультации

С уважением

23.12.2025, 19:35

Военнослужащим по контракту положено не менее одних суток отдыха еженедельно, но не менее шести суток отдыха в месяц.

Дни отдыха предоставляются в выходные и праздничные дни, а при привлечении к исполнению обязанностей в эти дни - в другие дни недели.

kremlin.ru

Это закреплено в законодательстве, в частности в Федеральном законе от 27.05.1998 №76-ФЗ «О статусе военнослужащих».

23.12.2025, 20:04

См. статью 11 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"

1. Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Привлечение указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в иных случаях компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели. При невозможности предоставления указанной компенсации время исполнения обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени суммируется и предоставляется военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по желанию указанных военнослужащих к основному отпуску. Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха определяется Положением о порядке прохождения военной службы.

3. Боевое дежурство (боевая служба), учения, походы кораблей и другие мероприятия, перечень которых определяется министром обороны Российской Федерации (руководителем иного федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба), проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени. Дополнительные сутки отдыха, компенсирующего военнослужащим участие в указанных мероприятиях, в счет основного и дополнительных отпусков не засчитываются и предоставляются в порядке и на условиях, которые определяются Положением о порядке прохождения военной службы.

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, участвующим в мероприятиях, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, по их просьбе вместо предоставления дополнительных суток отдыха может выплачиваться денежная компенсация в размере денежного содержания за каждые положенные дополнительные сутки отдыха. Порядок и условия выплаты денежной компенсации устанавливаются руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

23.12.2025, 20:58

Никита, здравствуйте!

Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, положено не менее 4 суток отдыха в неделю.

Федеральный закон от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", п. 3 ст. 11 устанавливает общие положения о служебном времени и праве на отдых. В нем говорится, что военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляется не менее одних суток отдыха еженедельно, но далее уточняется, что нормы должны соответствовать Трудовому кодексу РФ.

Положение о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237), п. 3 Приложения N 1 к этому Положению прямо указывает: "Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, кроме случаев, указанных в пункте 1 настоящего Положения, не должна превышать продолжительность рабочего времени, установленную трудовым законодательством Российской Федерации".

Трудовое законодательство (ст. 91 ТК) устанавливает 40-часовую рабочую неделю и 2 выходных дня.

ст. 107 ТК закрепляет право на отдых, включая выходные и нерабочие праздничные дни.

Детали режима отдыха

Минимум 4 выходных в месяц. Исходя из 40-часовой рабочей недели и 2 выходных дней в неделю, военнослужащему положено в среднем 8 выходных дней в месяц. Но закон № 76-ФЗ гарантирует не менее одних суток отдыха еженедельно, что суммарно дает минимум 4 суток отдыха в месяц.

В воинских частях режим службы часто предполагает дежурства, наряды и полевые выходы. За счет этого фактическое время отдыха может быть меньше 2 дней в неделю.

Время, отработанное сверх установленного служебного времени, должно компенсироваться предоставлением дополнительных дней отдыха. Эти дни отдыха суммируются и предоставляются в виде дополнительных суток отдыха или могут быть присоединены к ежегодному основному отпуску.

Таким образом, закон гарантирует минимум 4 дня отдыха в месяц, но в реальности (исходя из ТК) их должно быть больше, и переработка компенсируется дополнительным отдыхом.

23.12.2025, 22:56

Здравствуйте, Никита!

Количество выходных дней для военнослужащего по контракту определяется не помесячно, а в рамках еженедельного отдыха. Основным документом является Устав внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации (утвержден Указом Президента РФ № 1495).

Согласно статье 244 Устава, общая продолжительность еженедельного отдыха военнослужащих, проходящих службу по контракту, должна быть не менее 42 часов, а предоставление выходных дней планируется еженедельно.

На практике это чаще всего означает:

Выходные дни: суббота и воскресенье.

Однако, из-за особенностей службы (боевое дежурство, наряды, учения) выходные дни могут предоставляться в другие дни недели.

Военнослужащему по контракту должны предоставляться не менее двух выходных дней в неделю (ст. 244 УВС ВС РФ). Но в исключительных случаях, когда предоставление двух дней невозможно (например, при несении боевого дежурства), военнослужащий должен получить не менее одного выходного дня в неделю.

!!!Важные исключения и особенности!!!

Служба в отдаленных местностях и на кораблях. Для военнослужащих, проходящих службу в отдаленных местностях и на кораблях, где невозможно использовать выходные дни по общим правилам, выходные дни могут суммироваться и предоставляться в виде дополнительных дней отдыха (так называемые "сутки за сутки" или "дни отдыха"). Это регулируется руководящими документами командования.

Компенсация за ненормированный служебный день. Если служебная необходимость привела к превышению общей продолжительности еженедельного служебного времени, это время должно быть компенсировано отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели по решению командира (начальника) (ст. 245 УВС ВС РФ).

Режим служебного времени и времени отдыха устанавливается на основании:

Устава внутренней службы ВС РФ (Глава 5 "Служебное время и право на отдых").

Приказа Министра обороны РФ (или иного федерального органа, где проходит служба), который определяет особенности режима.

Правил внутреннего распорядка конкретной воинской части.

Конкретный график службы и отдыха, включая точные даты выходных дней, устанавливается еженедельным приказом по воинской части (подразделению). Если у вас возникают сомнения в соблюдении вашего права на отдых или вопросы по компенсации, вам следует:

Обратиться к своему непосредственному командиру (начальнику) за разъяснениями.

Изучить еженедельный приказ о режиме службы.

При необходимости можно обратиться с рапортом о предоставлении положенных дней отдыха или их компенсации.

Военнослужащему по контракту в обычных условиях положено не менее двух выходных дней в неделю (чаще всего — суббота и воскресенье), но график определяется приказом по части с учетом особенностей службы. В исключительных ситуациях дни отдыха могут накапливаться и предоставляться позже.

23.12.2025, 23:43