Как решить проблему с погашением нескольких кредитов при наличии просрочек?

Вопрос такой.

У мужа много непогашенных кредитов, и у меня есть парочка. Платили всегда все исправно и вовремя. Но вот возникла ситуация, когда мы не можем погашать кредиты, либо погашаем не вовремя, либо хватает не на все. хотели взять бОльшую сумму в одном банке на закрытие долгов, чтобы выплачивать в один, а не бегать по разным, не дали из-за просрочек. Подскажите, как нам решить нашу проблему?

Лучший ответ

Здравствуйте!

Как один из вариантов: обратиться в те банки где есть просроченная задолженность и предложить порядок оплаты только процентов по кредиту, а сумму основного долга в другую дату разово или частями. Обращение должно быть в письменном виде.

Конечно, можно сделать рефинансирование кредита - это когда банк, где есть просроченный кредит, выдает вам новый на оставшуюся сумму к оплате для гашения действующего. Соответственно предыдущий кредит гаситься (некоторые банки при этом прощают начисленные пени и штрафы). Стоит при этом помнить, что % ставка по кредиту м.б. выше, чем была, возможно попросят оформить страховку, комиссии и т.п.

Можно не совершать этих действия и тогда банки могут обратиться в суд за взысканием долга. В этом случае, если кредитными договорами были предусмотрены комиссии за ведения ссудного счета и вы их оплачивали, то вернуть и пустить их в погашение долга, также можно просить суд об уменьшении сумм неустойки по несоразмерности (например основной долг 50 000 р., а неустойка 100 000 р.); как вариант можно просить суд об изменении очередности гашения долга (сначала % потом основной долг, затем неустойки). Если кредитные договоры были заключены давно, то скорее всего к некоторым суммам могут быть применены сроки исковой давности.

Рекомендую также в банке запросить выписку по ссудному счету (номер счета можно увидеть в вашем кредитном договоре) из нее вы увидете сколько и на какие суммы у вас просрочка.

Если нужна более подробная консультация по каждому кредитному договору - обращайтесь