Право на отсрочку от армии при поступлении в магистратуру после заочного обучения
Здравствуйте, Андрей!
Опираемся на Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" (статья 24).
Согласно закону, право на отсрочку от призыва на военную службу имеют студенты, обучающиеся по очной форме по программам бакалавриата, специалитета или магистратуры впервые и при соблюдении ряда условий.
Разберем этапы вашего обучения:
2019-2021 (очное обучение на бакалавриате, отсрочка не оформлена):
Теоретически вы имели право на отсрочку, но не воспользовались им. Само по себе это не лишает вас права получить отсрочку в будущем, так как право не было реализовано.
2021-2025 (заочная форма обучения):
Это самый важный момент. При переводе на заочную форму вы автоматически теряете право на отсрочку, если бы она у вас была. Вы ее не оформляли, но факт обучения на заочном отделении в данный период имеет значение.
2025 год (поступление на очную магистратуру):
Для получения отсрочки в магистратуре должны быть соблюдены одновременно два ключевых условия:
Поступление на очную форму в год получения диплома бакалавра/специалиста.
Отсутствие использования отсрочки на предыдущем уровне образования (в вашем случае — на уровне бакалавриата).
Основная сложность в вашем случае в том, что хотя вы формально не использовали отсрочку в бакалавриате, вы добровольно перешли на заочную форму обучения.
Военкомат может интерпретировать это следующим образом: вы отказались от своего права на непрерывное очное образование, которое является основой для предоставления отсрочки. Следовательно, поступление в магистратуру может рассматриваться не как непрерывный образовательный процесс (который защищает отсрочка), а как получение второго высшего образования на том же уровне (бакалавриат уже есть).
Однако, более распространенная и логичная правоприменительная практика исходит из буквального прочтения закона:
Вы не получали отсрочку ранее.
Вы поступаете на очную магистратуру в год окончания бакалавриата.
Магистратура — это следующая ступень образования, а не та же самая.
Суды в большинстве случаев встают на сторону студентов в аналогичных ситуациях, указывая, что закон не связывает право на отсрочку в магистратуре с формой обучения на предыдущей ступени (бакалавриате). Главное — не использовать отсрочку ранее.
С высокой долей вероятности вы имеете право на отсрочку для обучения в очной магистратуре.
Ваши дальнейшие действия:
Соберите документы для военкомата:
Справку из вуза по форме, утвержденной Приказом Минобрнауки (в ней должно быть указано, что вы обучаетесь очно, по программе магистратуры, с датой начала и окончания учебы).
Копию диплома бакалавра с приложением.
Копию лицензии вуза на ведение образовательной деятельности.
Копию приказа о зачислении в магистратуру.
Справку об успешном прохождении промежуточной аттестации (если уже есть сессия).
Подайте документы в военный комиссариат, где вы состоите на воинском учете.
Будьте готовы к спору. Военком может отказать, ссылаясь на ваш перевод на заочную форму. В этом случае:
Требуйте письменный отказ.
Обжалуйте его в вышестоящий военкомат или в суд. Как уже сказано, судебная практика по таким вопросам в основном благоприятна для студентов.
Не затягивайте. Обратитесь в военкомат сразу после зачисления и получения справки. Пока ваше дело рассматривается, вы должны получить повестку на мероприятия, связанные с призывом, но обязаны явиться и предоставить все документы.
Шансы получить отсрочку — хорошие. Основание — п. 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (отсрочка для обучающихся очно в магистратуре по программам, имеющим государственную аккредитацию, поступающим в год получения диплома бакалавра).
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Уточнение: при последнем визите в 2019 году только говорил что поступаю, в 2020 мне писала женщина из военкомата, отправил ей справку в ВК, оригинал не предоставлял и в военкомате не появлялся.
Да