Риски покупки доли в квартире после снятия ареста в деле о банкротстве
При покупке доли в квартире у брата, завершившего процедуру банкротства, риски аннулирования сделки минимальны при соблюдении следующих условий:
1. Судом вынесено законное решение о завершении процедуры банкротства и снятии ареста с доли.
2. В ЕГРН отсутствуют действующие ограничения (запреты) на регистрацию перехода права собственности.
3. Сделка осуществляется по рыночной стоимости, без признаков фиктивности или притворности.
Ключевые моменты:
- После завершения банкротства и снятия ареста имущество должника считается свободным от обременений.
- Если в деле о банкротстве не было нарушений, а снятие ареста произведено законно, основания для оспаривания сделки отсутствуют.
- Рекомендуется получить выписку из ЕГРН непосредственно перед сделкой для подтверждения отсутствия обременений.
- Договор купли-продажи должен быть нотариально удостоверен, так как сделка с долей в праве общей собственности требует нотариальной формы.
Риск возобновления дела и оспаривания сделки возможен лишь в исключительных случаях (например, при сокрытии имущества в ходе банкротства или совершении сделки в ущерб кредиторам), что при ваших обстоятельствах маловероятно.
Никаких рисков, если это действительно единственное жилье и купите по рыночной стоимости.
Добрый день!
Сделку не аннулируют