Что делать, если судебное решение не поступает в канцелярию суда и как обжаловать его

Не могли бы вы мне помочь разобраться со сроками в судебном делопроизводстве? 11.06.2013 Гагаринским судом было вынесено заочное решение по делу возмещение убытков страховой компанией после ДТП. До сих пор решение в письменном виде не поступило в канцелярию суда. Мне там сказали, что с момента получения решения в письменном виде еще дается 1 месяц на обжалование. Т.е. срок на обжалование даже еще не наступил. И неизвестно, когда наступит (суд может сколько угодно оформлять свои бумаги, я так понимаю, потому что судьи сроки не соблюдают и никак не наказываются за это). Дело в том, что участников ДТП трое. Виновник застрахован по ОСАГО. Мы - тоже по ОСАГО. Третий участник - по КАСКО (страховка регрессная). Страховая компания по КАСКО пока машину пострадавшего не отремонтировала, регресных требований на момент принятия решения судом не выдвигала. Что теперь получится? Сроки сдвигаются на nnnn-ое количество месяцев, за это время будут выдвинуты регрессные требования, страховая компания подаст апелляцию в суд при появлении новых обстоятельств... И - эта песня хороша - начинай сначала... И так суд длился месяцами.. Может быть специально так затягивают сроки? Есть ли управа на наши суды? Есть ли закон, защищающий нас от такой волокиты?
Лучший ответ

Решение должно быть разослано/выдано сторонам по делу в течении 5 дней с момента вынесения. Вам необходимо написать заявление в письменном виде на имя судьи,выносившей решение, о том, что Вы просите выдать Вам копию решения, поскольку решение было вынесено, но Вы его так и не получили. Если в течении трех дней решение вы так и не получили - пишите жалобу на судью на имя председателя суда, а копию можете направить в Квалификационную коллегию судей. если в дальнейшем потребуется помощь - обращайтесь.

Спасибо Вам большое за быстрый и точный ответ. Буду действовать по схеме, предложенной Вами. Надеюсь, что у меня все получится. ))))

Статья 199. Составление решения суда

2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

- Это что касается сроков изготовления решения судом. Законом четко установлены сроки.

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Не горячитесь и разберите с юристом все по - порядку. Ни на кого не нужно "Искать управу", нужно лишь знать и отстаивать свои права.

Да, благодарю Вас за ответ. Стараюсь обладать информацией о своих правах и быть в курсе того, как их отстаивать. Да, существует Закон, устанавливающий 5-дневный срок для составления мотивированного решения суда (я об этом напомнила в канцелярии), но мне ответили, что судья очень занята, и может не соблюдать этот срок. Вот - теория, а вот - практика. Насчет 7-дневного срока для подачи заявления об отмене и месяца для подачи апелляции я тоже знаю. Но дело в том, что к этому сроку даже и близко не подошли. Решение в письменном виде не оформлено, ответчикам ничего пока не рассылали. Время работает против нас. Юристы СК имеют его достаточно, чтобы найти повод снова начать судебную тяжбу. Я не знаю, какие "подводные камни" меня еще ждут. До сегодняшнего дня я считала дело свое выигранным. К услугам юриста не прибегала, потому что не видела необходимости. Нам разбили машину во дворе, когда она мирно стояла на парковке, страховая компания не доплатила компенсацию (на основании своей (ангажированной) экспертизы, суд вынес решение (на основании настоящей независимой экспертизы) в нашу пользу. Не смотря на все , я Вам благодарна за внимание к моему вопросу и за быстрый ответ. С уважением. Ирина Богданова