Отказ в новогоднем подарке ребенку-инвалиду в Мантурове - законность действий соцзащиты

Здравствуйте, г.Мантурово. Костромская обл. Имею ребенка инвалида 12 лет. В этом году новогодний подарок не дали. На вопрос почему? Ответили, что так решили в фонде соцзащиты детей-инвалидов. Было выделено только 10 подарков, самым маленьким. Остальные остались ни с чем. Справедливо ли они поступают, обделяя таким образом больных детей?
Лучший ответ

Действия фонда социальной защиты детей-инвалидов в Мантурове, поступившиеся справедливостью, являются неправомерными и дискриминационными. Согласно федеральному законодательству (ФЗ №181 "О социальной защите инвалидов в РФ") и региональным программам поддержки, дети-инвалиды имеют равные права на социальную поддержку, включая культурно-массовые мероприятия. Ограничение выдачи подарков только "самым маленьким" без четких, объективных и заранее объявленных критериев (например, по состоянию здоровья или материальному положению семьи) нарушает принцип равенства и может рассматриваться как дискриминация по возрасту. Рекомендуется подать письменную жалобу в прокуратуру Мантурово и Управление социальной защиты Костромской области с требованием провести проверку и принять меры, а также обратиться в региональное министерство соцполитики для разъяснения порядка распределения средств. В случае подтверждения нарушений возможна компенсация морального вреда.

Возможно, да. Этот вопрос решается локально с учетом бюджета. Если Вас так волнует он, то напишите в соц защиту обращение, с просьбой пояснить на каком основании не предоставлен подарок. Вам дадут ответ.

обратитесь в местное управление соцзащиты или администрацию, чтобы уточнить критерии и порядок получения, так как подарки положены детям-инвалидам, но правила могут зависеть от возраста (часто до 14 лет включительно).

Тема подарков это право, а не обязанность.

В регионах действуют свои порядки на уровне органа местного самоуправления.

С точки зрения закона, дети-инвалиды имеют право на соцподдержку, но конкретные подарки зависят от бюджета фонда и локальных правил.Обделение конкретного ребёнка не обязательно незаконно, если фонд действовал по утверждённому распределению.Если считаете, что правила нарушены или ребёнок лишён поддержки необоснованно, можно:написать жалобу в региональный Минтруд или прокуратуру;запросить разъяснения по критериям распределения подарков.