Правовые основания банка при смене фамилии клиента без переоформления ДБО
Здравствуйте.
Банк прав.
Согласно пункту 2 статьи 19 Гражданского кодекса Российской Федерации перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.
Поэтому несмотря на то, что вы переменили ФИО, права и обязанности перед банком у вас остались.
Смена фамилии является изменением персональных данных.
Смена фамилии никак не влияет на действительность договора, При смене персональных данных просто вносятся изменения, сам договор продолжает действовать.
У сотрудников банка нет законных оснований считать действующим ДБО, заключённый с несуществующим после смены фамилии человеком, так как личность клиента изменилась, и договор должен быть переоформлен, поэтому вы вправе требовать от банка заключения нового договора или расторжения старого, ссылаясь на несоответствие данных.
Банк может считать ДБО действительным, потому что договор был заключён с вами как с физическим лицом, а смена фамилии не аннулирует автоматически договор.Основания сотрудников банка:Договор юридически действует до расторжения;Все операции по ипотеке и предоставленные документы подтверждают вашу личность;Банк может требовать обновления данных (ФИО) для корректного отражения в системе.То есть не обновление ДБО — не нарушение закона, но банк вправе потребовать оформить изменения для актуализации данных.
Есть ещё одно маленькое "но". Банк не может предоставить ДБО даже от 2011 года, по причине отсутствия самого договора в банке. Данный договор существует только лишьсо слов представителей банка..
ДБО у них есть, пусть приносят в письменном виде в суд. Им лень распечатывать.
Вы уверены в этом? Вы разговаривали с сотрудником банка, который чтобы не вступать с вами в дискуссии просто сказал, что договора у него нет.
Возможно вы потребовали у него предоставить данный договор, на что вполне обоснованно получили отказ, так как банк не обязан представлять вам копии документов, которые у вас и так должны были быть.
Но если дело дойдет до суда, поверьте, данный договор с вашей подписью банк судье сможет представить.
Банк и в арбитраж и в районный суды не смог предоставить данный договор. Зато предоставил бумагу, что данный договор в архиве банка не обнаружен.
ПАО Сбер всегда так считает, что это самое ДБО известно клиентам. Пусть предоставят ДБО в суд, там порядка 70 страниц мелким шрифтом. ДБО банк изменяет практически несколько раз в год. Надо запрашивать последний вариант, с внесением актуальных изменений и поправок.
Да нет у банка ни какого заключённого договора. Ни в арбитраж ни в районный суд банк так и не смог предоставить договор на ознакомление. По запросу, предоставил отписку, что данный договор в архиве банка не обнаружен. И в "протоколе проведения операции в автоматизированной системы он-лайн спербанк"в пункте о заключении ДБО стоят прочерки. Как то так.