LSN Messenger
Волгодонск, 27.12.2025, 09:38

Правовые основания банка при смене фамилии клиента без переоформления ДБО

Вопрос №24860166 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 27.12.2025, 09:38
В далёком 2011 году, между мною и одним известным зелёным банком был заключен ДБО. В 2014 году произошла смена фамилии. Так как на тот момент была действующая ипотека от банка, то все документы в банк предоставлялись. Переоформления ДБО не было, но банк до сих пор считает, что тот старый ДБО оформленный с несуществующим человеком действующим. Какие основания у сотрудников банка, считать что действуют они по закону? С Уважением...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Банк прав.

Согласно пункту 2 статьи 19 Гражданского кодекса Российской Федерации перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

Поэтому несмотря на то, что вы переменили ФИО, права и обязанности перед банком у вас остались.

27.12.2025, 11:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Смена фамилии является изменением персональных данных.

27.12.2025, 09:51

Смена фамилии никак не влияет на действительность договора, При смене персональных данных просто вносятся изменения, сам договор продолжает действовать.

27.12.2025, 09:56

У сотрудников банка нет законных оснований считать действующим ДБО, заключённый с несуществующим после смены фамилии человеком, так как личность клиента изменилась, и договор должен быть переоформлен, поэтому вы вправе требовать от банка заключения нового договора или расторжения старого, ссылаясь на несоответствие данных.

27.12.2025, 10:04

Банк может считать ДБО действительным, потому что договор был заключён с вами как с физическим лицом, а смена фамилии не аннулирует автоматически договор.Основания сотрудников банка:Договор юридически действует до расторжения;Все операции по ипотеке и предоставленные документы подтверждают вашу личность;Банк может требовать обновления данных (ФИО) для корректного отражения в системе.То есть не обновление ДБО — не нарушение закона, но банк вправе потребовать оформить изменения для актуализации данных.

27.12.2025, 10:59

Есть ещё одно маленькое "но". Банк не может предоставить ДБО даже от 2011 года, по причине отсутствия самого договора в банке. Данный договор существует только лишьсо слов представителей банка..

27.12.2025, 11:37

ДБО у них есть, пусть приносят в письменном виде в суд. Им лень распечатывать.

27.12.2025, 11:42

Вы уверены в этом? Вы разговаривали с сотрудником банка, который чтобы не вступать с вами в дискуссии просто сказал, что договора у него нет.

Возможно вы потребовали у него предоставить данный договор, на что вполне обоснованно получили отказ, так как банк не обязан представлять вам копии документов, которые у вас и так должны были быть.

Но если дело дойдет до суда, поверьте, данный договор с вашей подписью банк судье сможет представить.

27.12.2025, 11:59

Банк и в арбитраж и в районный суды не смог предоставить данный договор. Зато предоставил бумагу, что данный договор в архиве банка не обнаружен.

27.12.2025, 16:51

ПАО Сбер всегда так считает, что это самое ДБО известно клиентам. Пусть предоставят ДБО в суд, там порядка 70 страниц мелким шрифтом. ДБО банк изменяет практически несколько раз в год. Надо запрашивать последний вариант, с внесением актуальных изменений и поправок.

27.12.2025, 11:41

Да нет у банка ни какого заключённого договора. Ни в арбитраж ни в районный суд банк так и не смог предоставить договор на ознакомление. По запросу, предоставил отписку, что данный договор в архиве банка не обнаружен. И в "протоколе проведения операции в автоматизированной системы он-лайн спербанк"в пункте о заключении ДБО стоят прочерки. Как то так.

27.12.2025, 16:47