Отчислили с первого курса армия
Меня отчислили с первого курса. Забирают в армию 7 июля. Повести нет. возможно взять отсрочку? Заранее спасибо!
Здравствуйте! В соответствии с п. 2 ст.24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"
Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
восстановившимся в том же образовательном учреждении (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных учреждениях после отчисления за нарушение их уставов, правил внутреннего распорядка или по другим неуважительным причинам), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении, не увеличивается. Соответственно необходимо знать основания Вашего отчисления, если Вы отчислены, например, по состоянию здоровья, то Вы можете получить отсрочку, а если Вы отчислены за учёбу, то вряд ли Вам дадут отсрочку.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)