LSN Messenger
Калининград, 28.12.2025, 03:37

Допускается ли чтобы судья имел брата с судимостью?

Вопрос №24860824 из г. Калининград
опубликован 28.12.2025, 03:37
Допускается ли чтобы судья имел брата с судимостью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Допускается.

28.12.2025, 11:48

Здравствуйте. Спасибо за отвеь. Можете ссылку дать где написано что допускается?

28.12.2025, 11:50

Закон РФ от 26.06.1992 N 3132-1 (ред. от 10.07.2023, с изм. от 27.11.2023) "О статусе судей в Российской Федерации"

Статья 4. Требования, предъявляемые к кандидатам на должность судьи

28.12.2025, 11:51

Скажите а для какой цели в анкете от претендентов на должность судьи и от судей требуют указывать о наличии судимых родственников, если это ни на что не влияет?

28.12.2025, 11:54

По методикам ведения дел и уверенности что им всё дозволено они совпадают, так что всё очень хорошо.

28.12.2025, 03:46

Здравствуйте. Прямого запрета нет. Если судья в анкете укажет, что с этим человеком он не общается, контактов не поддерживает, то допускается.

Закон РФ от 26.06.1992 N 3132-1 (ред. от 10.07.2023, с изм. от 27.11.2023) "О статусе судей в Российской Федерации"

Статья 4. Требования, предъявляемые к кандидатам на должность судьи

(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 274-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Судьей может быть гражданин Российской Федерации:

1) имеющий высшее юридическое образование по специальности "Юриспруденция" или высшее образование по направлению подготовки "Юриспруденция" квалификации (степени) "магистр" при наличии диплома бакалавра по направлению подготовки "Юриспруденция";

(пп. 1 в ред. Федерального закона от 06.04.2015 N 69-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) не имеющий или не имевший судимости либо уголовное преследование в отношении которого прекращено по реабилитирующим основаниям;

3) не имеющий гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2020 N 426-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) не признанный судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

5) не состоящий на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств;

6) не имеющий иных заболеваний, препятствующих осуществлению полномочий судьи.

28.12.2025, 03:55

Это вы своё мнение написали? Считаете что прямого запрета нет?

28.12.2025, 03:57

Это Вам не свое мнение автор ответа написал, а изложил требования закона "О статусе судей в Российской Федерации". Отсутствие судимости касается только самого судьи, но не его родственников

28.12.2025, 10:54

Если отсутствие судимости только у судьи интересует вышестоящие инстанции то для какой цели по вашему в анкете требуют отчёт о наличии судимости у родственников?

В анкете не требуют же указать юридический адрес парикмахерской в которой судья делает маникюр. Потому что это их не волнует, хотя это касается судьи. Почему тогда требуют информацию о родственниках если эта информация не касается судьи и ни на что не влияет?

28.12.2025, 11:47