Защита от преследования соседей - юридические действия при слежке и психологическом давлении

Соседи (несколько квартир) следят за мной и моей семьëй, есть несовершеннолетний ребëнок, который морально и психологически пострадал от слежки и пуганием странных шумов, стуков и т. д. Мы с женой курим, но исключительно на балконе, бывает на кухне, но в вытяжку! Говорят что я наркоман, и им воняет, это между собой! Я по человечески поднялся и спросил, может быть я или моя семья чем то вам мешаем, они ответили что всё хорошо, но слежка, и грохот по моим дверям ещё больше, и агрессивней началось! Сейчас 7:00 утра, и до сих пор они не дают моей семье покоя! Это в Тольятти, как мне их засудить? Подскажите пожалуйста?!
Лучший ответ

Включайте видеозапись. Вызывайте полицию

Согласно части 4 статьи 17 Жилищного кодекса Российской Федерации пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В соответствии с частью 4 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения обязан поддерживать его в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями.

Приведенные выше нормы права свидетельствуют о том, что пользование жилым помещением гражданином не должно нарушать прав и законных интересов других граждан, в частности, соседей. Граждане, находясь в своем жилище, вправе пользоваться тишиной и покоем как в ночное, так и в дневное время. Следовательно, право на отдых и досуг предполагает, что каждый, находясь в своем жилище, вправе в ночное и дневное время пользоваться покоем и тишиной.

За нарушение тишины в ночное время есть административная ответственность.

В дневное нет, но можно взыскать моральный вред.

Поэтому видео запись с звуком, вызывайте полицию, подавайте заявление, в том числе на шум и на проживание лиц без регистрации и привлечение собственника, чтобы участковый сделал запрос в ЕГРН , узнал данные собственника.

Потом иск в суд о компенсации морального вреда именно на собственника, на основании ст.150-151 ГК РФ за каждый случай и факт нарушения Ваших прав

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Сергей.

Вам для начала необходимо зафиксировать происходящее посредством письменного заявления участковому.

Для начала обратитесь с заявлением в полицию- проведут проверку их опросят и с ними проведут профилактическую беседу

с заявлением в полицию- проведут проверку их опросят и с ними проведут профилактическую беседу