Как мне продать участок,если я живу в Белгородской области,а участок находится в Курганской области?
Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О государственной регистрации недвижимости»
Статья 18. Представление заявления об осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов
2. Заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в форме документов на бумажном носителе посредством личного обращения представляются независимо от места нахождения объекта недвижимости в подразделение органа регистрации прав или многофункциональный центр согласно перечню подразделений органа регистрации прав и многофункциональных центров, который опубликован на официальном сайте.
Т.е. сдать сделку купли-продажи можно в любом регионе России. Достаточно продавцу вместе с покупателем сдать подписанный договор купли-продажи, а также иные необходимые документы, в любом МФЦ на территории России, в т.ч. по месту проживания
Но сначала надо уточнить имеется ли такая возможность по месту жительства продавца. Так как руководство Росреестра отчиталось, что по всей России теперь можно любой объект сдать в любом городе. Однако на практике это пока далеко не так.
Здравствуйте. Это не проблема. Достаточно продавцу и покупателю со всеми документами на участок придти к любому нотариусу на всей территории РФ и он оформит Вам всю процедуру. Такое право дает закон - "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 31.07.2025)
Вы можете обратиться к знакомым или родственникам в Курской области и оформить доверенность либо обратитесь в риэлторскую фирму в Курской области
А если сам продавец из Курганской области,как быть?
Ой,покупатель
Документы можно подписать удалено через нотариусов двух городов.
Здравствуйте. Посмотрите через Дом.Клик (сервис Сбербанка). Там была возможность оформления сделки дистанционно при определенных условиях