LSN Messenger
Киров, 29.12.2025, 13:10

Розыск имущества должника в рамках ИП.

Вопрос №24861827 из г. Киров
опубликован 29.12.2025, 13:10
Доброго дня. Правомерен ли розыск имущества (автомобили) должника путём размещения объявлений в соцсетях, исполнительный розыск имущества возбуждён.
Лучший ответ
Рекомендуется

ПРавомерен. нет никаких ограничений на это, чтобы пристав так искал имущество.

Проверить правомерность легко, подав адм исковое заявление на пристава о признании такого размещения незаконным.

29.12.2025, 15:44
Оценка автора вопроса:
сколько юристов, столько и мнений.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Нет, размещение объявлений о розыске имущества должника в соцсетях незаконно.Исполнительный розыск имущества проводится только судебным приставом и в установленных законом формах (ст. 65 ФЗ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).Публикация сведений в соцсетях с данными о должнике и его имуществе нарушает режим служебной информации и может повлечь незаконное распространение персональных данных (ст. 7 ФЗ № 152-ФЗ, ст. 13.11 КоАП РФ).Законом не предусмотрено публичное «народное» информирование через соцсети при исполнительном розыске.Розыск допустим через официальные каналы ФССП, ГИБДД, запросы и базы данных, но не через объявления в интернете.

29.12.2025, 13:15
Оценка автора вопроса:

Александр, не правомерен. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 15.12.2025, с изм. от 17.12.2025) "Об исполнительном производстве". Статья 65. Исполнительный розыск

29.12.2025, 13:15
Оценка автора вопроса:

СПИ, ведущий ИП может разместить такое объявление в соц.сетях?

29.12.2025, 13:21

Александр, пристав ФССП не вправе размещать такое объявление в соц.сетях. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

29.12.2025, 13:23
Оценка автора вопроса:

СПИ, ведущий ИП может разместить такое объявление в соц.сетях?

29.12.2025, 13:20

Александр, пристав ФССП не вправе размещать такое объявление в соц.сетях. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

29.12.2025, 13:23
Оценка автора вопроса:
В сети ВК часто можно видеть объявления по розыску должников. Они видимо особые?

Нет, размещение объявлений о розыске имущества должника в соцсетях без его согласия нарушает право на неприкосновенность частной жизни.

29.12.2025, 16:16