LSN Messenger
Мурманск, 31.12.2025, 03:54

Положена ли пенсия за январь, если пенсионер умер в декабре, не получив выплату досрочно?

Вопрос №24862968 из г. Мурманск
опубликован 31.12.2025, 03:54
Муж умер 29 декабря. Пенсию он получал в банке 17 числа каждого месяца, то есть досрочно в декабре он её не получил. Положена ли ему январская пенсия. Ведь если бы он получал её с 1 по 12 января, она пришла бы досрочно.
Лучший ответ
Рекомендуется

вы можете претендовать на получение декабрьской пенсии (которую он не успел получить), но январская пенсия не положена.

31.12.2025, 04:03
Оценка автора вопроса:

Декабрьскую он успел получить. Но если бы он получал пенсию с 1 по 12 число, повторяю, янв. пенсия бы пришла заранее, перед новым годом. И ее он бы тоже получил. Так ведь?

31.12.2025, 04:08

В таком случае, да, могли бы быть начисления положены.

31.12.2025, 04:15

Не положена, в январе гражданин уж не жил.

31.12.2025, 09:02

В смысле не получил в декабре? Если он умер 29 декабря, а декабрьская пенсия поступила 17 числа, то он ее получил. В январе его уже нет, кому пенсия?

31.12.2025, 09:16

Нет, не положена, т.к. 17.12.2025 он получил пенсию за период с 17.12 по 16.01, досрочная выплата пенсии у тех, кто ее получает с 01 по 11 число.

31.12.2025, 09:30

Январская пенсия ему не положена, к сожалению. Она не будет начислена ПФР, несмотря на то, что была возможность досрочного начисления.

31.12.2025, 10:48

Положена пенсия за январь

01.01.2026, 05:47