LSN Messenger
Железноводск, 02.01.2026, 21:38

Обязана ли вдова выплачивать долг по займу, выданному погибшему мужу на работе?

Вопрос №24864197 из г. Ставрополь
опубликован 02.01.2026, 21:38
Должна ли вдова погибшего участника выплачивать долг по займу на квартиру, выданный погибшему на предприятии, где он раньше работал?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юдаев вводит а заблуждение, ссылаясь на статьи, не подлежащие применению в данном случае.

ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

ГК РФ Статья 392. Возражения нового должника против требования кредитора

ГК РФ Статья 1084. Возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина при исполнении договорных либо иных обязательств

02.01.2026, 21:46
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Должна, в пределах стоимости наследства принятого ею.

02.01.2026, 21:39
Оценка автора вопроса:
Ответ краткий, но как быть, если вдова является вдовой погибшего на СВО?

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, квартира в залоге? Если да, все сложнее.

Имеете право на списание займа погибшего супруга. Обратитесь на предприятие с документами.

02.01.2026, 21:54
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если вдова приняла наследство - то она отвечает по долгам наследодателя , но в размере стоимости принятого наследства . Делать это можно как добровольно,так и по судебному решению .

02.01.2026, 22:20

Как наследник вдова должна отвечать в пределах наследства.

02.01.2026, 22:23
Оценка автора вопроса:

Вдова не являлась поручителем и не была участником этого договора займа.при оформлении наследства она обязана оплатить оставшуюся сумму по договору или нет?

04.01.2026, 10:23

Да, при оформлении наследства - обязана

04.01.2026, 10:34

Не имеет значения, была ли вдова поручителем. Если она приняла наследство - обязана погасить займ, но в пределах стоимости наследственного имущества принятого ею.

04.01.2026, 11:25
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо, ответ предельно ясен, жаль, что мужа не вернёшь, а вдове с детьми тянуть эту долговую лямку.

05.01.2026, 09:36

Да, если наследник она.

04.01.2026, 10:36

Юридические услуги в Ставрополь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034